Семья мальчика с опухолью мозга 15 лет борется за его жизнь

Актуальный вопрос3 комментария
Семья мальчика с опухолью мозга 15 лет борется за его жизнь

16 операций, год комы, неверные диагнозы - Костя не раз был на грани смерти, но жизнь побеждала. Его родители продолжают бороться за сына с болезнью и врачами, которые, будто намеренно, пытаются погубить мальчика.

Проблемы со здоровьем у Кости начались еще в 2000-м году, когда ему было всего два годика. Мальчика положили в Российскую детскую клиническую больницу и поставили диагноз – опухоль мозга.

Как утверждает мать ребенка Анна, врачи больницы неверно установили шунты, из-за чего состояние Кости резко ухудшилось. Снимки, подтверждающие ошибку медиков, на руки матери не выдали, и в таком состоянии перевели малыша в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Там Косте была сделана первая операция, которая позволила удалить большую часть новообразования. Однако со временем состояние ребенка начало ухудшаться, и до 2003 года ему пришлось перенести еще три хирургических вмешательства. По словам матери, каждый раз врачи буквально спасали Костю, но назвать удачными сами операции было тяжело.

В конце концов, началась химиотерапия, ребенка перевезли домой. Родители попытались получить квоту на лечение в Германии, но ответа на обращение в Минздрав, по словам Анны, просто не получили. Тогда Косте сделали операцию в Санкт-Петербурге, но якобы из-за халатности врачей у ребенка свернулось легкое, и он оказался в коме. Костю мучали сильные судороги, перевезти его обратно в Москву было невозможно. Так прошел год.

В Москве ребенок практически тут же оказался снова в больнице, на сей раз в Морозовской ДГКБ. Там, по словам Анны, начался настоящий ад.

- Для того, чтобы Костю с трахеостомой перевели в отдельную палату с необходимым оборудованием понадобилось почти семь месяцев. После этого нас пытались разными путями выписать, придумывали карантин, переводили в инфекционное отделение, где ухода за пациентами нет вообще. Представьте, над нашей палатой начался вдруг ремонт, от каждого резкого звука у Кости начинались судороги. Нам пришлось вернуться домой, - рассказывает измученная Анна.

КОСТЯ2

Костя перенес 16 операций и в данный момент находится дома

В 2008 году Анне удалось найти клинику в Германии, где ребенка смогли принять всего на неделю - на большее у семьи просто не нашлось денег. Немецкие специалисты были в шоке от состояния Кости - они просто не понимали, как пациента смогли довести до такого страшного состояния. Однако за короткое время там смогли подобрать необходимое лечение и немного восстановили мальчика. Вооруженные знаниями и приобщенные к качественным препаратам, Анна с Костей вернулись в неприветливую Москву, где вновь погрузились в суровую действительность.

Вплоть до 2011 года Костя находился дома, принимал противосудорожные препараты и готовился к реабилитации. В это время, по словам матери, за ребенком наблюдала завотделением 7-й детской горполиклиники, которая оставляла лишь благоприятные впечатления. Но она ушла, и судьба ребенка вновь повисла на волоске.

- Новая заведующая решила познакомиться с ребенком и пришла к нам домой, где четко сказала, что наши лекарства не входят в федеральный перечень. Я сочла данное заявление за вымогательство и отказалась с ней дальше разговаривать, - вспоминает Анна.

Костя перенес в общей сложности 16 операций, но самая настоящая борьба за жизнь у него только начиналась. Анна с мужем и так покупали большую часть лекарств и средств медназначения за свой счет, но после 2012 года их бесплатное поступление вовсе прекратилось.

Заказы, поступаемые в дирекцию по обеспечению деятельности госучреждений, по словам Анны не выполнялись. В поликлинике все время предлагали «потерпеть» и «подождать». Несколько раз на имя ребенка приходили изделия другой категории или других размеров. Родители сперва воспринимали это как техническую ошибку, но потом решили, что за их спиной орудуют мошенники.

- Дошло до того, что моему ребенку назначили один препарат, а в поликлинике выдали другой – смертельный для Кости. Из медкарты вырывались листы, создавались ложные диагнозы для дальнейшей реабилитации – с такими заключениями ни одна больница в стране нас бы не приняла, - говорит шокированная мать.

Анна уверена, ко всему этому свою руку приложила новая завотделением детской горбольницы. Целенаправленно или по ошибке – вопрос второй.

ОТВЕТ из ДЕПАРТАМЕНТА МИНЗДРАВАОТВЕТ КОСТИ от ПРОКУРАТУРЫ

Женщина обратилась в Департамент здравоохранения и в Прокуратуру. Но все, чего удалось добиться – дисциплинарное взыскание с работника поликлиники, который выписывал один из рецептов для больного Кости. Были обращения к общественным организациям и депутатам - помочь несчастному ребенку не смогли и здесь.

Самое интересное, что в 2014 году поликлиника обратилась на семью в суд и потребовала принудительной госпитализации. Врачи обвинили родителей в бездействии и препятствовании лечению ребенка. Судья иск не удовлетворил и защитил интересы Анны и ее ребенка.

ИСК на КОСТЮ от ПОЛИКЛИНИКИИСК на КОСТЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Теперь представителям медучреждения придется самим защищать себя в суде – во встречном исковом заявлении Анна потребовала ответчика обеспечить ее ребенка-инвалида всеми необходимыми средствами медназначения, а также компенсировать нанесенный моральный вред. А тем временем Костя полностью приклеился к кровати, питается через зонд, носит трахеостому и мужественно переносит постоянные промахи медицинских работников.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания