Закон об обращении лекарственных средств усиливает госконтроль

Здравоохранение5 комментариев
Закон об обращении лекарственных средств усиливает госконтроль

9 декабря Госдума приняла закон об обращении лекарственных средств, который был разработан с учетом правоприменительной практики прежнего закона РФ об обращении лекарственных средств и с учетом задач, которые стоят перед фармацевтической промышленностью, одна из которых – к 2020 году Россия должна производить не менее половины потребляемых в стране лекарственных средств.

Член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»), комментируя поддержанный его коллегами по фракции законопроект, отметил:

-       Напряжённая работа над законом шла два года. Прежде всего, в нем усовершенствована процедура регистрации лекарственных средств. Устранены искусственные барьеры, которые мешали регистрации средств в оптимальные сроки. В частности, процедура клинических исследований отделена от процедуры госрегистрации лекарственных средств; вводится институт научного консультирования во время сдачи документов для регистрации лекарственных средств; усовершенствованы другие сопутствующие процедуры. При этом усилены меры госконтроля качества лекарственных препаратов. Так, вносится новый для России институт, принятый в международной практике – инспекторат. Он будет применяться на всех этапах обращения лекарственных средств для недопущения использования некачественных препаратов, - рассказал депутат.

-       Госконтроль будет усилен, но совершенству нет предела, - отметил парламентарий. - Президент Владимир Путин уже дал поручение правительству во исполнение реализации своего Послания Федеральному собранию, в котором в специальном пункте предписал внести в законодательство меры по усилению централизации госконтроля качества работы медицинских и фармацевтических предприятий. Поэтому после сегодняшнего принятия закона мы сразу приступаем к мониторингу и дальнейшему совершенствованию законодательства в области обращения лекарственных средств, - сказал в интервью «Блокноту» Федот Тумусов.

Член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»)

Член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»)

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку