От 5 до 20 лет колонии: Мособлсуд вынес приговор убийцам бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина

Криминал7 комментариев
От 5 до 20 лет колонии: Мособлсуд вынес приговор убийцам бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина

23-летний Никита заступился за врачей-реаниматологов и получил удар ножом в сердце.

Московский областной суд поставил точку в резонансном деле об убийстве экс-спецназовца ГРУ, 23-летнего Никиты Белянкина. Молодой человек заступился на улице за врачей, которых избивала толпа кавказцев. В ответ он получил удар ножом в сердце и умер. Обвиняемых в убийстве Никиты признали виновными и приговорили к 20, 18 и 17 годам колонии.

Максимальный срок в 20 лет колонии получил Сергей Ходжоян, который нанес Никите Белянкину смертельный удар ножом. Его признали виновным сразу по трем статьям УК: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Хулиганство». Также по 18 и 17 лет колонии получили братья Гамлет и Грант Айрапетяны. По версии следствия, в момент убийства они держали Белянкина, а также участвовали в избиении двоих врачей.

Минимальные наказания за хулиганство от 5 до 5,5 лет получили остальные шестеро фигурантов дела. Это бармен Нарек Степанян, Артур Акобян, Давид Егиазарян, Сурен Маркосян, Рудик Манукян и Саак Саакян.

«Суд учел характер общественной опасности, совершенных фигурантами дела преступлений. Вместе с тем смягчающих обстоятельств в действиях подсудимых суд не усмотрел. Кроме того, из заявленных в иске потерпевшего суммы в 18 млн рублей - по 6 млн рублей с каждого из признанных виновных в убийстве Белянкина - с подсудимых взыскано 10 млн рублей», — сообщает подробности с оглашения приговора агентство ТАСС.

Отец бывшего спецназовца Алексей Белянкин в целом удовлетворен вердиктом суда, но хотел бы, чтобы убийцы получили за свой поступок пожизненное лишение свободы.

«Я, наверное, удовлетворен, учитывая, что [им назначена] колония строгого режима. Но морально, как отец, потерявший сына, хотел бы, чтобы наказание было альтернативным содеянному – пожизненное», — отметил мужчина.

Адвокат осужденных уже заявил в СМИ, что будет обжаловать «столь суровый» приговор Мособлсуда.

Напомним, 1 июня 2019 года в подмосковной деревне Путилково произошел конфликт между директором кафе Гургеном Агаяном и двумя врачами-реаниматологами. Хозяин заведения потребовал мужчин покинуть кафе, но они не согласились. Тогда Агаян позвал на помощь девятерых своих знакомых. Пьяные мужчины вывели врачей на улицу и начали избивать. Одному из потерпевших пробили голову, и он потерял сознание, а второго ранили ножом в живот.

Никита Белянкин.

Драку заметил проходивший мимо бывший спецназовец ГРУ, 23-летний Никита Белянкин. Молодой человек достал травматический пистолет и выстрелил из него в воздух, чтобы успокоить хулиганов. Однако разъяренные кавказцы набросились на Белянкина и начали его избивать, а Сергей Ходжаян ударил его ножом в сердце. От полученного ранения Никита умер на месте.

Убийство Никиты Белянкина вызвало волну возмущения среди многих россиян. Попрощаться с ним на кладбище пришли сотни человек. Экс-спецназовца наградили посмертно медалью за мужество и отвагу.

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.