«Норникель» снова загадил природу России тоннами топлива

ЧП8 комментариев

На трубопроводе «Норильсктрансгаза» произошла утечка 44,5 тонн авиационного топлива.

Не успели состояться очистные работы по экологической катастрофе на ТЭЦ-3 в Норильске, как компания Владимира Потанина «Норникель» снова превращает российскую природу в ядовитую помойку.

На трубопроводе «Норильсктрансгаза» произошла утечка 44,5 тонн авиационного топлива из лопнувшей трубы. Местом ЧП стали окрестности поселка Тухард Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Ранее пресс-служба «Норильсктрансгаза» сообщала, что вылилось около 20 тонн керосина. Произошла разгерметизация при переливе из баржи, топливо выливалось около 15 минут.

«Работы по перекачке топлива приостановлены, предпринимаются все возможные меры для ускоренного сбора пролитого топлива», - рассказали в компании.

Прокуратура Красноярского края начала проверку инцидента.

Предыдущий «косяк» «Норникеля» произошел 29 мая. На принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка топлива – в реку Амбарная, а также другие водоемы и почву утекло свыше 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Экологи уже заявили, что это крупнейшая экологическая катастрофа в Арктике.

Президент России Владимир Путин провел жесткий разговор с губернатором Красноярского края Александром Уссом. В ходе другой конференции главы государства досталось и главе "Норникеля" Владимиру Потанину.

Миллиардные ущербы, несколько возбужденных уголовных дел – таковы предварительные итоги катастрофы под Норильском.

Попутно с расследованием ЧП стало известно об еще одной экологической катастрофе авторства "Норникеля". Кажется, что у олигархов в голове по-прежнему ощущение 90-х годов - "делаю, что хочу, живем один раз".

А в конце июня произошел скандал – независимых экологов и депутата Мосгордумы с пробами воды и грунта из загрязненного озера, задержали в аэропорту Норильска. Остается лишь догадываться о мощи лобби руководства "Норникеля", учитывая, что до сих пор никто из них еще не отправлен под арест.

"Норникелю" обозначили сумму ущерба - 147,7 миллиарда рублей -, но компания считает ее завышенной и рвется сама исправить содеянное за лично назначенный "прайс".

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Пришлось раскрыть: на новогодние корпоративы госкомпании потратили десятки миллионов

«Я — Франкенштейн»: россиянин, обгоревший в пламени при 1700 градусах, стал фитнес-тренером

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.