Идем на рекорд: в России подорожали сладкие новогодние подарки

ТорговляОбсудить в телеграм
Идем на рекорд: в России подорожали сладкие новогодние подарки

Первые завезенные в магазины сладкие наборы продавались в конце октября по прошлогодним ценам, но уже сейчас ценники поменялись.

Сладкие новогодние подарки резко подорожали в России. Они теперь стоят значительно дороже, чем раньше. Причина — в общем росте цен, а также повышении стоимости шоколада во всём мире.

Детские новогодние подарки подорожали на 20%, сообщает телеграм-канал Shot. По его данным, первые завезенные в магазины сладкие наборы продавались в конце октября по прошлогодним ценам, но уже сейчас ценники поменялись — стоимость наборов конфет выросла. О повышении цен уже сообщила компания «Объединенные кондитеры», куда входят «Красный октябрь», «Бабаевский», «Коровка», «Алёнка» и «РотФронт».

Цены на конфеты увеличились на 6-8%, на шоколадки — примерно на 16%, на карамельки — на 3-4%. Средняя цена праздничного набора сладостей в этом году составляет примерно 1600 рублей за 800 граммов. В прошлом году средняя цена на сладкий подарок была на 300 рублей меньше.

Идем на рекорд: в России подорожали сладкие новогодние подарки
Фото: Александра Савичева

Несмотря на рост цен, спрос на сладости только вырос. По данным исследования сервиса «Контур. Маркет», батончики стали покупать на 25% чаще, чем в прошлом году, шоколад — на 14% чаще, а конфеты — на 3% чаще.

Между тем,цены на конфеты растут не только в России — и всё из-за повышения стоимости какао-бобов и сахара. Те, в свою очередь, выросли из-за малого количества осадков в Мексике, Индии, Кот-д'Ивуаре и Гане, которые вызвали неурожай. Повлияли и другие факторы, такие как высокая стоимость удобрений.

Как пишет The New York Times, цены на конфеты выросли на 7,5% по сравнению с прошлым годом и на 20% по сравнению с 2021 годом.

«Это более резкое повышение, чем инфляция в целом в США, которое вызвано резким ростом цен на важнейшие ингредиенты, такие как сахар и какао. Цены на них сейчас являются самыми высокими на оптовых рынках за последние десятилетия», — отмечает издание.

Идем на рекорд: в России подорожали сладкие новогодние подарки
Иллюстрация: ICCO.

И если сахарный тростник можно заменить на сахарную свёклу, то какао растет только в районах вблизи экватора. Биржевые цены на како растут буквально каждый день, следует из статистики Международной организации по какао (ICCO). Так, 6 ноября на Лондонской бирже за тонну какао давали 3306 долларов, на Нью-Йоркской бирже — 3930 долларов, а спустя всего четыре дня — 34443 и 4014 долларов соответственно. Да и в течение всего года цена планомерно увеличивалась.

Цены на сахар также недавно достигли десятилетнего максимума. Некоторые страны, например Индия, уже ввели ограничения на экспорт этого продукта. Ограничения есть и в России. Кроме того, ожидается, что цены на кофе арабика вырастут, поскольку запасы достигнут 24-летнего минимума.

По прогнозам экспертов, цены на какао-продукты и шоколад к концу 2023 года и началу следующего года в России могут подорожать примерно на 35-50%.

Идем на рекорд: в России подорожали сладкие новогодние подарки
Фото: Александра Савичева

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать сладкий новогодний подарок.

Выбирать конфетные наборы лучше в специализированных магазинах и крупных торговых сетях — как правило, там продают подарки, собранные непосредственно на производстве, а значит у конфет будет приблизительно одинаковый срок годности.

Также стоит обращать внимание на этикетку подарка, на которой должне быть указан его вес и состав, пищевая ценность, изготовитель, срок годности, условия хранения и дата изготовления.

Обратите внимание, что в составе не должно быть усилителей вкуса и аромата, консервантов (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители. Аллергены (например, арахис) должны быть помечены отдельно. В идеале должна быть надпись, что продукты предназначены для питания детей. А если в составе есть игрушка, то она должна быть обязательно упакована в отдельную обертку.

Ранее стало известно, что кемеровских школьников пришла пугать Маша из мультфильма «Маша и медведь».

"Русская зима, иди к черту!" - глобальное потепление - вековая мечта России

«Всё немного подорожало. На сколько? В 8 раз»: экономисты рассказали об инфляции в современной России

Климатолог связал аномально теплый январь с подрывами «Северных потоков»   

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов

Как ответит Трамп на хамский ультиматум Зеленского в Мюнхене

В МИРЕ

«Просроченный» в своей речи «послал» президента США и с выборами, и с переговорами.