На место председателя Госдумы прочат автора золотой пенсионной реформы для чиновников

яГлавная34 комментария
На место председателя Госдумы прочат автора золотой пенсионной реформы для чиновников

С 2015 года на золотые пенсии потратили миллиард рублей.

Одним из главных претендентов на пост председателя Государственной Думы (2021-2026) считают нынешнего заместителя председателя ГД от фракции «Единая Россия» Алексея Гордеева, ранее занимавшего посты министра сельского хозяйства (1999-2009) и вице-премьера правительства РФ (2018-2020), губернатора Воронежской области (2009-2017). Об этом сообщают политические телеграм-каналы.

В Воронежской области Гордеев известен как отец-основатель закона 207 от 30.12.14 - так называемого закона о «золотых пенсиях-парашютах» для высокопоставленных чиновников, согласно которому они при выходе на пенсию получают 75% от среднего заработка за последние 6 месяцев работы.

Например, пожизненные «золотые пенсии» бывших замгубернаторов Геннадия Макина и Юрия Агибалова, по подсчётам экспертов, составляют не менее 350 тыс рублей в месяц. Всего же в 2020 году на «золотые пенсии» из бюджета Воронежской области потратили свыше 210 млн руб. А с 2015 года - около 1 миллиарда рублей. Именно Алексей Гордеев внёс этот законопроект в Воронежскую облдуму в конце 2014 года.

Агибалов и Макин

Этому скандальному закону был посвящён сюжет во втором выпуске «Партии праведного гнева» (см. с 6:20)

Практически весь период правления Гордеева Воронежскую области сотрясали скандалы с признаками массовых фальсификаций на выборах разного уровня. Воронеж получил неофициальный статус столицы российских фальсификаций.

«Родина» выдвинула Олега Пахолкова в депутаты Государственной Думы

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

«Лжецы и подонки» будут пытаться дискредитировать выборы: Памфилова заявила, что предстоящая думская кампания окажется сложной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.