Ученые удостоверились в истинности легенды о тайфунах-«камикадзе»

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые удостоверились в истинности легенды о тайфунах-

Американские ученые подтвердили, что великие тайфуны, разбившие монгольский флот в 1274 и 1287 гг., действительно имели место. Более того, они пришли к другим ошеломляющим выводам.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geology. В статье геолог Джон Вудрафф из университета Массачусетса приводит данные, которые доказывают подлинность патриотических легенд о божественных ветрах-«камикадзе», которые разметали флот монгольского хана Хубилая в 1274 и 1281 гг.

Эти вторжения основателя китайской династии Юань были крупнейшими морскими операциями в человеческой истории до операции союзников в 1944 году - «Оверлорд». Только во втором нашествии приняли участие свыше 140 тысяч человек и свыше 4 400 судов различных видов. Этнически армия была разнородна - в ней были и монголы, и корейцы, и китайцы, а также представители других народов. Император Китая намеревался впервые подчинить своей власти Японию - впервые - и благодаря «камикадзе» - в последний раз в истории этой страны.

Геологи выявили 2000-летнюю историю затопления прибрежной полосы японского острова Кюсю. Ученые работали с донными отложениями озера Даидзя: взятые оттуда пробы показывают, когда и как часто огромные волны накатывали на берег и доходили до озера.

Реконструкция показала, что именно в эти годы были сильные затопления, что косвенно подтверждает бытовавшую прежде версию.

Более того, ученые выяснили, что в промежуток между 250 и 1600 гг. тайфуны обрушивались намного чаще, чем в последующие годы.

- Таким образом, полученные нами результаты подтверждают гипотезу о том, что двойные тайфуны-«камикадзе» играли важную роль в предотвращении завоевания Японии флотилиями Монгольской империи. Подобная «помощь» со стороны ураганов может быть первым историческим примером того, как геополитические границы менялись или, наоборот, не менялись в результате учащения различных экстремальных погодных явлений, которые возникают благодаря изменениям в состоянии атмосферы или океанов, - утверждает Вудрафф.

Метки

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.