155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников

Зарплаты иностранных рабочих растут, а россиян — нет.

В июне в России зафиксирован значительный рост зарплат трудовых мигрантов — в среднем их доходы увеличились на 23%. Об этом сообщил директор платформы «Мигрант Сервис» Андрей Кладов, эксперт по миграционной политике и найму персонала.

По словам Кладова, в сфере доставки мигранты сейчас зарабатывают наравне с IT-специалистами. В интервью НСН эксперт отметил, что сейчас мигранты-доставщики зарабатывают от 120 тысяч рублей в месяц. Они активно идут на простую работу из-за дефицита кадров.

«Трудовые мигранты на курьерских должностях теперь получают примерно 155 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с зарплатами IT-специалистов на начальных и средних позициях. Кадровый дефицит наблюдается как в службах доставки, так и в IT-отрасли», — пояснил эксперт.

155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников
Фото: pixaby.com

На платформе «Мигрант Сервис» зарегистрировано более 2 млн человек, однако предложений о работе значительно меньше. Это объясняется недостаточной активностью работодателей в поиске персонала и неспособностью удержать сотрудников.

Ранее было объявлено о планах по реализации федерального проекта управляемого найма мигрантов в России. Так, планируется создание оператора организованного набора, который будет выполнять функции кадрового центра для российских компаний. Также предложено проводить медосмотры, дактилоскопию и проверку знаний русского языка мигрантов еще за границей.

Также по статистике платформы «Мигрант Сервис», в течение 2023 года заработная плата иностранных граждан в России на должностях разнорабочий, упаковщик, грузчик выросла почти в два раза. Например, в январе 2023 года разнорабочие получали от 70 тысяч рублей, а в декабре — от 140 тысяч.

155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников
Иллюстрация: "Блокнот".

По данным опросов, высокая заработная плата остаётся главным фактором, что привлекает мигрантов при выборе работы в России. 71% опрошенных иностранцев выделили этот фактор как главный. Для 49% важна возможность оформления трудового договора, а для 46% — предоставление жилья, питания и оплата патента работодателем. 44% мигрантов отмечают, что работодатель должен быть проверенным. Менее значимы для мигрантов такие факторы как возможность карьерного роста, интересная работа, удобное расположение места работы.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в России составляет 73 тысячи рублей. Эта цифра растет, но получают столько далеко не во всех сферах, а ситуация в регионах может быть значительно хуже. Опросы показывают, что число россиян, недовольных своей зарплатой, увеличивается.

Самые популярные среди мигрантов профессии — это таксист, повар, продавец, курьер и заправщик. Также многие работают в строительстве.

155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников
Иллюстрация: "Блокнот".

В России работают мигранты из разных стран. По данным за 2022 год, это рабочие из Узбекистана — 41,9% (1,45 млн человек), Таджикистана — 28,4% (986,7 тыс. человек), Киргизии — 16,2% (562,6 тыс. человек), Армении — 163 тыс. человек (4,7%) и Казахстана — 3,3% (114,5 тыс. человек). Также в десятку ключевых стран-доноров рабочей силы вошли Азербайджан, Турция, Китай, Вьетнам и Молдавия.

Во время прямой линии и пресс-конференции в декабре 2023 года президент Владимир Путин отмечал, что ситуация с миграцией в России, как и во многих других государствах, непростая. По его словам, в стране живут более 10 млн трудовых мигрантов.

Некоторые из приезжих соблюдают законы, а другие — нет: насилуют, избивают и даже убивают из-за обычного замечания.

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ



#Мигранты в России последние новости
#Мигранты последние новости
#Мигранты новости
#Мигранты в России

Свое мнение о том, как поступить с мигрантами в России можно и нужно написать в комментариях ниже

«Пусть думают и боятся»: Лавров пожалел Британию из-за союза с Украиной

«Думают поставить русских на колени через «Вайлдберриз» и НПЗ»: Запад подбором целей для ударов «проболтался» о своей уязвимости

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...