155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников

Зарплаты иностранных рабочих растут, а россиян — нет.

В июне в России зафиксирован значительный рост зарплат трудовых мигрантов — в среднем их доходы увеличились на 23%. Об этом сообщил директор платформы «Мигрант Сервис» Андрей Кладов, эксперт по миграционной политике и найму персонала.

По словам Кладова, в сфере доставки мигранты сейчас зарабатывают наравне с IT-специалистами. В интервью НСН эксперт отметил, что сейчас мигранты-доставщики зарабатывают от 120 тысяч рублей в месяц. Они активно идут на простую работу из-за дефицита кадров.

«Трудовые мигранты на курьерских должностях теперь получают примерно 155 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с зарплатами IT-специалистов на начальных и средних позициях. Кадровый дефицит наблюдается как в службах доставки, так и в IT-отрасли», — пояснил эксперт.

155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников
Фото: pixaby.com

На платформе «Мигрант Сервис» зарегистрировано более 2 млн человек, однако предложений о работе значительно меньше. Это объясняется недостаточной активностью работодателей в поиске персонала и неспособностью удержать сотрудников.

Ранее было объявлено о планах по реализации федерального проекта управляемого найма мигрантов в России. Так, планируется создание оператора организованного набора, который будет выполнять функции кадрового центра для российских компаний. Также предложено проводить медосмотры, дактилоскопию и проверку знаний русского языка мигрантов еще за границей.

Также по статистике платформы «Мигрант Сервис», в течение 2023 года заработная плата иностранных граждан в России на должностях разнорабочий, упаковщик, грузчик выросла почти в два раза. Например, в январе 2023 года разнорабочие получали от 70 тысяч рублей, а в декабре — от 140 тысяч.

155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников
Иллюстрация: "Блокнот".

По данным опросов, высокая заработная плата остаётся главным фактором, что привлекает мигрантов при выборе работы в России. 71% опрошенных иностранцев выделили этот фактор как главный. Для 49% важна возможность оформления трудового договора, а для 46% — предоставление жилья, питания и оплата патента работодателем. 44% мигрантов отмечают, что работодатель должен быть проверенным. Менее значимы для мигрантов такие факторы как возможность карьерного роста, интересная работа, удобное расположение места работы.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в России составляет 73 тысячи рублей. Эта цифра растет, но получают столько далеко не во всех сферах, а ситуация в регионах может быть значительно хуже. Опросы показывают, что число россиян, недовольных своей зарплатой, увеличивается.

Самые популярные среди мигрантов профессии — это таксист, повар, продавец, курьер и заправщик. Также многие работают в строительстве.

155 тысяч в месяц: в России мигранты по уровню зарплат догнали айтишников
Иллюстрация: "Блокнот".

В России работают мигранты из разных стран. По данным за 2022 год, это рабочие из Узбекистана — 41,9% (1,45 млн человек), Таджикистана — 28,4% (986,7 тыс. человек), Киргизии — 16,2% (562,6 тыс. человек), Армении — 163 тыс. человек (4,7%) и Казахстана — 3,3% (114,5 тыс. человек). Также в десятку ключевых стран-доноров рабочей силы вошли Азербайджан, Турция, Китай, Вьетнам и Молдавия.

Во время прямой линии и пресс-конференции в декабре 2023 года президент Владимир Путин отмечал, что ситуация с миграцией в России, как и во многих других государствах, непростая. По его словам, в стране живут более 10 млн трудовых мигрантов.

Некоторые из приезжих соблюдают законы, а другие — нет: насилуют, избивают и даже убивают из-за обычного замечания.

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ



#Мигранты в России последние новости
#Мигранты последние новости
#Мигранты новости
#Мигранты в России

Свое мнение о том, как поступить с мигрантами в России можно и нужно написать в комментариях ниже

«В Чечне тоже были горы»: русский генерал ответил на русофобские слова азербайджанского политика

«Дебильные приказы» и гибель солдат: в ВСУ зреет бунт из-за бездарных генералов

Ключ к Краматорску в руках РФ: прорыв российских войск ставит ВСУ на грань катастрофы

Комментировать
Эту новость прокомментировали 31 раз

«Ждем дерзких нахрюков»: Украина готовит провокации на юге России и в Крыму

В МИРЕ

Фиксируется активность авиации НАТО над Черным морем, что может говорить о подготовке ударов и налетов.

«На Аляске молятся за Путина»: астрологи рассказали, что ждет президента России на саммите в США

ОБЩЕСТВО

В сознании российского общества август давно стал символом нестабильности и напряжения.

Не только Зеленский дрожит: Путин и Трамп начали «холодную войну сигналов» перед Аляской. Детали

ПОЛИТИКА

Игра мускулами перед саммитом Россия-США началась — какие военные знаки президенты послали друг другу перед встречей.

Путин и Трамп разделят на Аляске Европу и Украину: встреча глав России и США станет новой Ялтой - Зеленский против

В МИРЕ

Ряд экспертов ждет от саммита лидеров США и РФ нового передела мира – власти Украины и Европы намерены этого не допустить.