4 марта 1992 года не стало актера театра и кино Евгения Евстигнеева

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
4 марта 1992 года не стало актера театра и кино Евгения Евстигнеева

В 1988 году Евгений Евстигнеев сыграл знаковую роль профессора Преображенского в двухсерийном телефильме «Собачье сердце».

Также сегодня Всемирный день инженерии, Международный день очкарика, Всемирный день борьбы с ожирением, День создания медицинских вытрезвителей МВД РФ, Всемирный день информационной архитектуры, День Архипа и Филимона, а также в этот день в 1818 году в Москве открыт памятник Минину и Пожарскому, в 1877 году - на сцене Большого театра состоялась премьера балета Чайковского «Лебединое озеро», а в 1918 году - в водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно «Циклоп».

Подробнее поговорим об одном из выдающихся отечественных актеров XX века – Евгении Евстигнееве. Евгений Александрович Евстигнеев (1926 - 1992) — советский и российский актер театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР (1983), лауреат Государственной премии СССР (1974) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1990), кавалер ордена Ленина (1986).

Евгений Евстигнеев – уникальный разноплановый актер, сделавший неоценимый вклад в отечественный кинематограф. Несмотря на трудное детство, нелегкую судьбу и проблемы со здоровьем, Евстигнеев сыграл множество замечательных ролей в театре и кино, став для многих одним из любимых советских актеров. Истинные ценители таланта Евгения Евстигнеева еще долго будут наслаждаться фильмами с его участием.

Биография и творческая деятельность

Родился Евгений 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде. Детство провел на окраине, которая называлась поселком Володарского. Его отец был на двадцать лет старше матери. Оба они были рабочими: Александр Николаевич — металлургом, Мария Ивановна — фрезеровщицей. Евгений Евстигнеев в шесть лет остался без отца, мать второй раз вышла замуж, но и отчим умер, когда Евгению было семнадцать.

До Великой Отечественной войны окончил семилетку и в 1941 году пошел работать электромонтером. Потом год проучился в дизелестроительном техникуме, после смерти отчима четыре года работал слесарем на заводе «Красная Этна», занимался в самодеятельности, играл джаз. Был очень музыкален, виртуозно играл на разных инструментах: гитаре, рояле, вилках.

В 1946 году Евстигнеев был зачислен на первый курс Горьковского театрального училища (ныне Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева). Окончив его в 1951 году, был распределен во Владимирский областной драматический театр имени А. Луначарского.

В 1954 году поступил в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького в Москве, сразу на третий курс, куда его взял сам ректор В. З. Радомысленский. В середине 1955 года студенты Школы-студии МХАТ, среди которых был и Евстигнеев, создали «Студию молодых актеров», которая через год стала базой для нового столичного театра «Современник». В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ (курс П. В. Массальского) и был принят во МХАТ.

С 1957 года Евгений Евстигнеев — актер театра «Современник». Первую свою значительную роль в театре он сыграл в 1960 году в спектакле «Голый король» по пьесе Е. Л. Шварца. В 1964 году сыграл роль Дынина в дебютном фильме режиссера Э. Г. Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». В 1971 году вслед за О. Н. Ефремовым Евстигнеев перешел в труппу МХАТа. Первой его ролью на новой сцене стал Володя в спектакле «Валентин и Валентина» по пьесе М. М. Рощина.

В 1988 году  Евгений Евстигнеев сыграл знаковую роль профессора Преображенского в двухсерийном телефильме «Собачье сердце». На рубеже 1990-х годов сыграл в Театре Антона Чехова Фирса в «Вишневом саде», в 1991 году — в АРТели АРТистов Сергея Юрского — Глова в спектакле «Игроки-XXI».

Всего Евгений Евстигнеев снялся более чем в ста лентах в кино и на телевидении. Кроме вышеперечисленных картин запоминающиеся удачные роли у Евстигнеева были в фильмах «Зимний вечер в Гаграх», «Берегись автомобиля», «Золотой теленок», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Место встречи изменить нельзя», «Старый Новый год», «Гардемарины, вперед!», «Ночные забавы», «Мы из джаза» . Последней ролью актера в кино был царь Иван Грозный в фильме В. И. Ускова и В. А. Краснопольского «Ермак».

Интересные факты

Одна из интересных историй произошла с Евстигнеевым при участии Олега Ефремова. Ефремов играл царя Николая I и в одной из серьезных сцен должен был произнести такую фразу: «Я в ответе за все и за всех! » Но Ефремов задумался, сбился и получилось у него так: «Я в ответе за все и за свет!». Евгений Евстигнеев, который участвовал в этой сцене и должен был отвечать какой-то приличествующей случаю фразой, на миг задумался, а потом продолжил, развивая тему: «И за газ, и за воду, Ваше Величество?».

Однажды Евгений Евстигнеев сидел в буфете с Виктором Павловым за рюмкой коньяка. — Ты знаешь, — сказал Павлов, — лет пять назад я так сыграл одну драматическую роль, что рыдала вся съемочная группа. Всю площадку слезами залили, удержаться не могли… — Это что! — перебил Евстигнеев. — Я как-то раз так здорово сыграл мертвеца, что меня едва не похоронили…

Олег Табаков всегда замечательно разыгрывал и подначивал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на хитрости Табакова, был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше. Шли съемки фильма «Продолжение легенды» про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков — юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева. Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым. Евстигнеев же не только сумел остаться бесстрастным, но и начал блестящую импровизацию. Как бы от избытка чувств он вскинул измазанную вазелином ладонь и начал ласково гладить Табакова по волосам и щекам.

Смерть

У Евстигнеева были серьезные проблемы с сердцем. Первый инфаркт случился у него в 1980 году. В 1986 году — второй инфаркт после смерти второй жены. В марте 1992 года ему должны были сделать в Лондоне сложнейшую операцию на сердце. Вместе с третьей женой Ириной он отправился туда 2 марта. После обследования, проведенного 4 марта, кардиохирург Тэрри Уильямс объявил Евстигнееву, что в его случае у него нет шансов даже после операции. Почти сразу после консультации с ним случился очередной сердечный приступ, и уже через 4 часа он скончался, несмотря на все реанимационные мероприятия. Врачебный консилиум пришел к заключению, что его могла спасти только пересадка донорского сердца.

Тело из Лондона самолетом переправили в Москву. Евгений Александрович Евстигнеев был похоронен 9 марта 1992 года на Новодевичьем кладбище, где позже был установлен памятник.

На родине Евгения Евстигнеева в Нижнем Новгороде бронзовый памятник актеру был установлен в сентябре 2006 года на Театральной площади (рядом с Нижегородским театром драмы имени Горького). Также в сентябре 2021 года рядом с Нижегородским институтом травматологии и ортопедии установлена скульптурная группа: Евгений Александрович в образе профессора Преображенского, а также пес Шарик. Скульптура символизирует благодарность нижегородцев врачам.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания