«Бумер» (18+) 20 лет спустя: как выглядят и чем занимаются актеры знаменитого «роуд-муви»

КиноПрокомментируйте новость
«Бумер» (18+) 20 лет спустя: как выглядят и чем занимаются актеры знаменитого «роуд-муви»

Критики ругали «Бумера» за присутствие пошлости и активное использование ненормативного языка, что обрекало картину на маргинальность.

«Бумер» — культовый российский кинофильм 2003 года в жанрах боевик, криминальная драма и «роуд-муви», полнометражный дебют режиссера Петра Буслова. Премьера картины состоялась 2 августа 2003 года, а в 2006 году вышло продолжение фильма — «Бумер. Фильм второй» (18+).

Успех и критика

Музыкальная тема фильма одновременно является звуковым сигналом мобильного телефона одного из главных героев. После выхода фильма на экраны мелодия стала пользоваться огромной популярностью у владельцев сотовых телефонов. Как утверждают, на волне популярности мелодии ее автор Сергей Шнуров заработал около миллиона долларов.

Натурные съемки «Бумера» проводились в городе Коломне и Коломенском районе Московской области. В апреле 2022 года фильм вместе со второй частью был выпущен в повторный кинопрокат.

Кадр из фильма "Бумер"

В главных ролях в «Бумере» снялись молодые и тогда еще мало кому известные актеры Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Максим Коновалов и Сергей Горобченко. Фильм «Бумер» сделал их узнаваемыми и дал актерам весьма неплохой карьерный старт.

Тем не менее, фильм «Бумер» понравился далеко не всем. Особенно его «полоскали» кинокритики. Картина сравнивалась с сериалом «Бригада» (18+) как более скромная копия, также она называлась прямой антитезой фильму «Антикиллер» (16+), закрывающей бандитскую тему в российском кино, внятно сказав: беспредел 1990-х не только повод для стеба и ходилок-стрелялок, но и реальная трагедия, унесшая множество жизней.

Критики ругали «Бумера» за присутствие пошлости и активное использование ненормативного языка, что обрекало картину на некую маргинальность. Фильм даже называли отвратительным, отталкивающим и «оставляющим на редкость омерзительное послевкусие».

Кадр из фильма "Бумер"

Тем не менее, даже спустя 20 лет картина «Бумер» остается востребованной, а основной состав актерской команды, работавшей над фильмом, еще вполне бодр и полон сил.

Режиссер Петр Буслов: тогда и сейчас

Российский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер Петр Буслов снял «Бумера», когда ему было всего лишь 27 лет. Для режиссера это очень молодой возраст.

Петр Буслов родился в Хабаровске, вырос во Владивостоке. Он учился на режиссерском факультете ВГИКа (в мастерских К. Г. Шахназарова и В. Ю. Абдрашитова). Широкую известность Буслов получил в 2003 году, как раз после выхода в прокат фильма «Бумер», где он выступил как режиссер и сыграл эпизодическую роль старшего на АЗС. Буслов был номинирован на премию «Ника» за лучшую режиссерскую работу. Картина получила приз за лучший фильм на международном кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске и приз за лучший дебют на фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге.

Петр Буслов, 2003 год

Нельзя сказать, что режиссерская карьера Буслова после успеха «Бумера» сложилась сверхудачно. Тем не менее, уже через два года после выхода картины Буслов снимает ее продолжение, а в 2011 году становится режиссером нашумевшего фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» (18+).

В 2015 году вышла драма Буслова «Родина» (18+), а в 2018 — резонансный телесериал «Домашний арест» (16+), заработавший премию «Ника», а также номинацию на «Золотой орел». В 2019 году режиссер получил премию имени Андрея Вознесенского «Парабола». В 2021 году вышел фильм Буслова «БУМЕРанг» (16+). Главные роли в картине исполнили Дмитрий Нагиев и Тимофей Трибунцев.

В настоящее время Петру Буслову 47 лет, и он продолжает активно снимать отечественное кино.

Петр Буслов в настоящее время

Владимир Вдовиченков: по-настоящему звездный путь

Владимиру Вдовиченкову на момент съемок в «Бумере» было 32 года. Ранее, на четвертом курсе режиссер Алексей Сидоров утвердил Владимира на одну из главных ролей в телесериале «Бригада». Роль Валерия Филатова принесла Владимиру известность, а ее успех был подкреплен ролью Кости («Кота») именно в фильме «Бумер».

Владимир Вдовиченков, 2003 год

После окончания института Владимир был принят в труппу Театра имени Моссовета. С 2002 года он служит в труппе Государственного академического театра им. Е. Вахтангова.

В настоящее время Вдовиченков – настоящая звезда российского кино («Салют-7» (18+), «Тварь» (18+), «Батя» (18+) и т.д.). Он является Народным артистом Российской Федерации (2021). Вдовиченков женат в четвертый раз, на известной актрисе Елене Лядовой. Сейчас актеру 52 года.

Владимир Вдовиченков в настоящее время

Андрей Мерзликин: от Димона до премии ФСБ

Андрей Мерзликин родился 24 марта 1973 года в подмосковном Калининграде (сейчас Королев). Окончив 8 классов, он поступил в Калининградский механический техникум в 1988 году и окончил его в 1992 году.

Вскоре Мерзликин поступил во ВГИК на актерский факультет в мастерскую Евгения Киндинова. Во ВГИКе в процессе обучения он получил приз за лучшую мужскую роль в короткометражном фильме «Как я провела лето» (0+) режиссера Н. Погоничево. Первой же заметной ролью Мерзликина в большом кино стала роль Димона в фильме «Бумер».

Андрей Мерзликин в фильме "Бумер"

После «Бумера» кинокарьера Мерзликина резко пошла вверх. В настоящее время фильмография актера насчитывает более 120 фильмов. За участие в фильме «Брестская крепость» (18+) Мерзликину вручили премию ФСБ за лучшую актерскую работу за роль начальника погранзаставы Андрея Кижеватова.

С 2022 года актер выступает на концертах Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов с художественной декламацией отрывков из произведений В.М. Шукшина. Также на сегодняшний день Мерзликин является кинорежиссером, телеведущим и заслуженный артистом Российской Федерации (2018).

Андрей Мерзликин в настоящее время

Весной 2023 года актер отметил 50-летний юбилей. Мерзликин находится в прекрасной форме, и за 20 лет, прошедших со съемок «Бумера», он, кажется, совсем не изменился. 

Сергей Горобченко 20 лет спустя

А вот Сергей Горобченко, в отличие от Мерзликина, стал выглядеть заметно старше. Во многом это связано с вынужденной новой «прической» - актер начал заметно лысеть.

Сергей родился в Североуральске в далекой от актерской деятельности семье. В кино он начал сниматься с 1998 года, однако настоящая популярность пришла к актеру после роли Пети «Рамы» в фильме «Бумер». Кстати, ради съемок в этой картине он был вынужден уйти из театра «Ленком».

Сергей Горобченко в фильме "Бумер"

Последующая кинокарьера Горобченко развивалась стремительно. Однако в октябре 2009 года он получил многочисленные травмы из-за падения с мотоцикла во время исполнения трюка на съемках телесериала «Москва. Центральный округ 3». После периода восстановления актер вернулся к работе в театре и кино.

В настоящее время Горобченко является отцом восьмерых детей, семеро из которых родила ему супруга, актриса Полина Невзорова. В актерской карьере Горобченко менее успешен, чем его коллеги по «Бумеру» Вдовиченков и Мерзликин, однако ему также регулярно достаются новые роли в отечественном кино.

Сергей Горобченко в настояшее время

Максим Коновалов: удачный старт и замедление

В 1999 году Максим Коновалов (Леха «Килла») окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина по специальности «Артист драматического театра и кино».

В кино Максим начал сниматься в 19 лет, однако появлялся на экране он в основном в эпизодических ролях. При его участии вышли картины: «Хоровод» (1994, 0+), «Любить по-русски» (1995, 0+), «Не послать ли нам… гонца?» (1998, 12+) и другие.

Максим Коновалов в фильме "Бумер"

Коновалов приобрел популярность благодаря роли преступника Лехи «Киллы» в фильме «Бумер», однако дальнейшая карьера актера двигалась куда медленнее, чем ему хотелось бы. В 2009 году Коновалов снова сыграл преступника в фильме «Горячие новости» (18+).

Крайний раз на экране актер появился в 2021 году. Вместе с супругой он растит троих детей. О новых его ролях в последние два года ничего неизвестно. Таким образом, из «четверки» «Бумера» Коновалова можно считать наименее успешным. Однако карьера в кино – это штука капризная, и гарантировать ее не может даже участие в таком успешном проекте как «Бумер».

Максим Коновалов в настоящее время

Как бы там ни было, но «спаянный квартет» Вдовиченкова, Мерзликина, Коновалова и Горобченко обеспечивает в фильме «Бумер» постоянный внутренний «нервяк». Четверка из «Бумера» в независимости от того, как сложились их карьеры, это отличные (и отличные друг от друга) актеры. И кто знает, быть может, мы еще увидим продолжение «Бумер. 25 лет спустя», ведь актеры все еще находятся в хорошей форме, а тема бандитских разборок в России не иссякает никогда.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.