Чиновников вынудят вернуть «лишние» деньги народу

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Чиновников вынудят вернуть «лишние» деньги народу

В случае, если госслужащие не смогут объяснить законность наличия денежных средств, они будут переданы российской казне.

Новый способ придумали в Госдуме для борьбы с коррупцией. В рамках антикоррупционного законодательства предлагается отбирать у чиновников лишние деньги и передавать их бюджету России. Как следует из проекта документа, размещенного на сайте Госдумы, такой подход ужесточит антикоррупционное законодательство.  

Примечательно, что проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона »О банках и банковской деятельности« и Федеральный закон »О противодействии коррупции" представлен правительством РФ. Инициаторы считают, что народным избранникам документ понравится.  

Суть законопроекта проста: если вдруг на счетах чиновника обнаружат суммы, превышающие официальные доходы за последние несколько лет, при этом не будет никаких подтверждений законности этих денег, то излишки передадут бюджету страны.

Как отмечено в пояснительной записке, «в настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых лицом, замещающим (занимающим) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЭ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, а также денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход Российской Федерации невозможно».

В то же время отсутствуют правовые основания для обращения в доход РФ денежных средств, которые не имеют подтверждений о законности. Авторы законопроекта считают, что этот недочет может стать лазейкой и способствовать совершению коррупционных правонарушений.

В документе расписан механизм, который позволяет обращать «лишние» деньги в доход РФ. Кроме того, законопроектом предусматривается порядок проведения Генеральным прокурором России и подчиненными ему прокурорами проверки достоверности сведений о законности получения денежных средств на счета в банках или иных кредитных организациях лица, замещавшего (занимавшего) должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

К слову сказать, закон о "виновности" денег главный редактор "Блокнота", депутат Государственной думы пятого созыва Олег Пахолков предлагал ввести еще в начале 2016 года. Согласно проекту, гражданам России пришлось бы доказывать законность обнаружившихся у них крупных сумм денег.

Депутат Госдумы пятого созыва Олег Пахолков

Прекрасной иллюстрацией необходимости такого закона служит история бывшего главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова, которого задержали за взятку в 3 миллиона рублей, а при обыске нашли у него еще 140 миллионов наличными в мешках. Только вот к делу эти 140 миллионов «пришить» невозможно, по закону эти средства чиновника-коррупционера не считаются преступными.

Последним ярким примером подобного положения дел является губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, у которого при обыске нашли полмиллиарда рублей наличными. Мало кто сомневается, что эта наличность получена незаконным путем. Но в рамках уголовного дела будут фигурировать лишь те 31 миллион рублей, которые глава регион получил за содействие в получении тендеров фармгигантом "Биотэк".

Обыск у Ивана Белозерцева

А весь суммы, которые признаны полученными в результате коррупции, существенно пополняют российский бюджет. Недавно Генпрокуратура назвала регионы, в которых больше всего дают взяток. Неудивительно, что в списке лидирует Москва. Хотя рейтинг составлен на основании выявленных случаев, когда коррупционера поймали на взятке, что говорит скорее о раскрываемости преступлений, а не об уровне коррумпированности. Как бы то ни было, но радует, что в этом отношении есть и "отстающие" регионы.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал, в 2020 году им удалось на 80% компенсировать ущерб, нанесенный взяточниками в текущем году.

Ранее Генпрокуратура передала средства, вырученные от продажи имущества арестованного по обвинению в вымогательстве полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Еще раньше Следственный комитет перечислил на счет Казначейства России более девяти миллиардов рублей из имущества экс‐полковника полиции Дмитрия Захарченко

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку