Эксперт назвала профессии, где роботы не смогут заменить людей

Актуальный вопрос5 комментариев
Эксперт назвала профессии, где роботы не смогут заменить людей

Самые большие же риски сокращений есть для людей, которые трудятся в так называемой «средней зоне» - это прослойка среднего менеджмента, выполняющая по сути посреднические операции.

В связи с автоматизацией и роботизацией всех секторов экономики меньше всего стоит опасаться сокращений представителям креативных профессий, связанных с сервисом, и самых низкоквалифицированных. Об этом сегодня, 16 октября, заявила официальный делегат России в WorldSkills International Екатерина Лошкарева.

Она рассказала об этом представителям средств массовой информации в кулуарах мирового чемпионата, который сейчас проходит в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Лошкарева пояснила, что есть профессии, где трудно заменить человека автоматизированной системой, например, в индустрии красоты. Одно дело машина просто проведет ножницами по волосам в соответствии с заложенной в нее программой и совсем другое - мастер сделает индивидуальную стрижку или прическу.

- Вся креативная, сложная, многозадачная работа останется нетронутой, - считает эксперт.

Второй блок профессий, которые еще долго останутся нетронутыми, это крайне низкоквалифицированные, на которые нанимать людей куда дешевле, чем устанавливать автоматическую, робототехническую линию.

Правда, уточнила Лошкарева, со временем технологии становятся дешевле, и, возможно, провести автоматизированную линию на эти работы тоже станет финансового выгодно.

В то же время в данный момент самые большие риски сокращений есть для людей, работающих в так называемой «средней зоне», сообщает «Российская газета».

- Это прослойка среднего менеджмента, которая по сути выполняет посреднические операции, - отметила эксперт. - Не создает добавленную стоимость, не креативит, ничего не производит, не принимает управленческих решений. Они по сути посредники.

В какие сроки начнется подобная трансформация на рынке труда? По словам Лошкаревой, мнения здесь расходятся. Одни мировые эксперты считают, что переход будет не слишком резким, а постепенным, и общество не ощутит шока.

Но есть и другое мнение. Например, в Соединенных Штатах Америки уже примерно к 2030-2035 годам 47 процентов нынешних профессий окажутся ненужными.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.