Эсминец США с ракетным оружием опасно приблизился к российскому боевому кораблю, - Минобороны

Вооруженные силы5 комментариев
Эсминец США с ракетным оружием опасно приблизился к российскому боевому кораблю, - Минобороны

Российское военное ведомство заявило о грубом нарушении международных норм экипажем эсминца Gravely.

В восточной части Средиземного моря американский эскадренный миноносец Gravely опасно сблизился с российским сторожевым кораблем «Ярославом Мудрым». Тем самым боевое судно нарушило международные правила и двусторонние соглашения, отметили в министерстве обороны России. Об инциденте военное ведомство РФ объявило сегодня.

- 17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял, - отметили в пресс-службе Минобороны.

Также в ведомстве возмутились, что Пентагон постоянно обвиняет российских военных в непрофессионализме, но при этом американцы сами нарушают нормы.

- Следует отметить, что в последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме. Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца УРО Gravely, показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства, - резюмировали в Минобороны РФ.

Ранее в российском военном ведомстве назвали примерный размер компенсации, которую Москва готова потребовать с Анкары за сбитый на границе с Сирией российский бомбардировщик.

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.