«Гайки закрутят»: в СК предложили новый порядок регистрации в соцсетях

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Гайки закрутят»: в СК предложили новый порядок регистрации в соцсетях

Эксперты опасаются, что россияне начнут массово уходить с любимых площадок в Сети

Следственный комитет предложил разработать новый порядок регистрации в социальных сетях. Об этом заявила заместитель председателя СК Елена Леоненко.

Она указала, что действующая система идентификации пользователей не всегда позволяет эффективно реагировать на запрещенные материалы. В беседе с РИА «Новости» Леоненко признала, что действующий механизм подчас не позволяет принимать «своевременные и эффективные превентивные меры реагирования» против тех, кто распространяет его.

Представитель СК указала, что вопрос требует обсуждения и новых подходов.

Стоит напомнить, что в прошлом году сообщалось, что Роскомнадзор намерен запрашивать у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров номер паспорта, адрес проживания, телефон и электронную почту.

Однако официально в ведомстве тогда это не подтвердили. Позднее зампред совета по развитию цифровой экономики при верхней палате Ирина Рукавишникова выступила с идеей сделать обязательной идентификацию пользователей по номеру телефона в социальных сетях и сервисах электронной почты. Она мотивировала это необходимостью борьбы с фейками в Сети.

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников пояснил «Блокноту», что правоохранительные органы уже давно пытаются создать максимальную систему контроля соцсетей.

«В сегодняшних условиях это понятно: социальные сети становятся важной площадкой, в том числе и для ведения информационных войн. Однако перегибать здесь нельзя – иначе россияне начнут в массовом порядке отказываться от пользования сетями», - пояснил специалист.

Он также отметил, что «гайки в любом случае будут закручивать». «Однако пристальное внимание к сетям есть не только в России, но и по всему миру. Это закономерно», - указал Колесников.

Ранее сообщалось, что Правительство возьмет под контроль социальные сети россиян с помощью искусственного интеллекта. Шесть исследовательских центров по искусственному интеллекту получат федеральные гранты порядка 1 млрд рублей каждый в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Отбор получателей из 36 заявок завершила рабочая группа под председательством заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Кстати, и американские ученые тоже намерены расширить границы мониторинга со стороны ИИ за жизнью граждан. Предполагается, что искусственный интеллект будет следить за здоровьем людей через их унитазы.

Не исключено, что со временем искусственный интеллект может из «слуги» человека попытаться стать его «хозяином». Но нынешнее руководство России считает подобный сценарий в ближайшем будущем маловероятным.

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

«Урод, тебя дырявили»: в Иркутске цыгане-наркоманы забили до смерти 20-летнего парня, исписав тело жертвы оскорблениями

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.