Как пересадить орхидею правильно?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как пересадить орхидею правильно?

Как пересадить орхидею правильно? С этим вопросом довольно часто сталкиваются садоводы и любители орхидей.

Орхидея — это красивый цветок, но с очень капризным характером. Орхидея восприимчива к свету, поливу, физическому воздействию. Важно правильно пересадить этот нежный экзотический экземпляр, чтобы не повредить его.

Первое, что стоит запомнить - орхидея имеет воздушные корни, повреждение которых напрямую приводит к гибели всего растения. Орхидея, в отличие от многих других комнатных цветов, не нуждается в пересадке чаще, чем раз в 2 года, а лучше еще реже.

Выбираем время для пересадки

Как же определить, пришло ли то самое время, когда орхидее стало тесно? Как и другие цветы, орхидею лучше всего пересаживать в начале марта. Основным сигналом к этому служит состояние корней орхидеи. У цветка, которому просторно и прекрасно, корни зеленого цвета. Если же корни бурые, белые, серые — ваша любимица нуждается в срочном переезде!

Не стоит пересаживать орхидею, если заметили, что у нее появились молодые отростки.

Подготовка почвы

Перед пересадкой почву для горшка нужно тщательно подготовить. Дно нового жилья для орхидеи должно быть покрыто керамзитом. Глубина этого слоя составляет около 5 см. Если слой будет менее 5 см, то влага из горшка будет плохо уходить, а поскольку орхидея не терпит излишней влаги, то цветок начнет гнить.

Нужно запомнить, что после пересадки орхидеи ее нельзя поливать около недели.

Поверх керамзита необходимо добавить субстрат, в который вбиваются опорные колья для цветущих стеблей. Также используют мох, папоротник, торф, древесную кору как наполнитель горшка. Все это вы можете приобрести в любом специализированном магазине для цветов. Если Вам вдруг надоело возиться с этим, то можно воспользоваться услугой доставки цветов прямо сейчас.

Приступаем к работе

Необходимо аккуратно извлечь орхидею из горшка, поставить ее в емкость с теплой водой (температура должна быть не выше 35 градусов) для того, чтобы размягчить старый грунт. После того как старый грунт размяк, нужно убрать лишнюю влагу с орхидеи. Для этого хорошо поместить ее на бумагу. Далее, необходимо аккуратно срезать поврежденные корни. Если правильно это сделать, то цветок «облегченно вздохнет», избавившись от лишнего балласта. Места среза необходимо присыпать древесным углем. После пересадки орхидеи, лучше убрать ее в прохладное место (около 20 градусов). Однако не оставляйте ее в местах, где дует ветер. Яркое солнце также может навредить цветку, который и так находится в состоянии стресса после пересадки. Используйте удобрения, чтоб придать сил пересаженной орхидее.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.