Минцифры подготовит список специальностей для отсрочки от мобилизации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Минцифры подготовит список специальностей для отсрочки от мобилизации

Министерство должно опубликовать их до 26 сентября.

В ближайшие дни Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликует полный список специальностей, которые не подлежат частичной мобилизации в России. Речь идет о трех отраслевых направлениях: IT, связь и масс-медиа.

В министерстве отметили, что сейчас полный перечень таких специальностей прорабатывается с Минобороны. Также ведомства разработают форму подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации. Она будет доступна для скачивания на следующей неделе на портале «Госуслуг».

«Если вы получите повестку до публикации формы и подачи списков, действуйте по инструкции: для сотрудников ИТ, телеком, и медиа», — говорится в публикации Минцифры в Telegram.

В министерстве также пояснили, что если специалист, имеющий право на отсрочку в соответствии с действующими правилами, получил повестку до публикации формы, а также подачи списков, то ему следует действовать по инструкции для работников IT-сферы, а также телекоммуникаций и медиа.

Ранее в Минобороны назвали категории граждан, которых не призовут на службу во время частичной мобилизации. В войска не будут привлекать мужчин с высшим образованием по определённым специальностям и направлениям подготовки.

Это сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и зарегистрированных СМИ. Помимо специалистов медиа, IT и связи право на отсрочку также предоставляется отдельным сотрудникам организаций финансового сектора.

Кроме того, под частичную мобилизацию не попадут студенты российских вузов, проходящие первичное обучение на очных или вечерних отделениях. При этом в одном из российских регионов военкомат сообщил, что под мобилизацию могут попасть ранее отслужившие студенты.

В Минобороны уточняли, что частичной мобилизации не будут подлежать признанные временно не годными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

При этом в рамках частичной мобилизации призываться будут только граждане трех категорий здоровья: «А», «Б» и «В». Лица с оставшимися двумя категориями под призыв не попадут.

В Генеральном штабе отмечали, что в первую очередь под частичную мобилизацию попадут стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Приоритет будет отдаваться гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности, а не воинские звания.

«Блокнот» ранее разбирался, с какими проблемами и сложностями столкнулась мобилизация в России.  

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.