Наказание поэффективней: Владимир Соловьев поддержал иск Максима Галкина* и других иноагентов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Наказание поэффективней: Владимир Соловьев поддержал иск Максима Галкина* и других иноагентов

Известный телеведущий считает, что суд должен снять со всех этих беглецов статус иноагентов, потому что есть статья, по которой они должны быть наказаны.

Странный флешмоб иностранных агентов в лице нескольких сбежавших из России звезд, вызвал недоумение в обществе. Максим Галкин*, Земфира*, Семен Слепаков* и Илья Варламов* (признаны иноагентами в РФ) обратились в суд с иском против Минюста, оспаривая внесение в реестр иностранных агентов. Пока многие высказывают предположения, с чем связано такое решение знаменитостей, которые без стеснения поливали Родину, популярный телеведущий Владимир Соловьев поддержал иски сбежавших звезд.

Соловьев считает, что всех иноагентов надо судить совсем по другой статье.

«Я их поддерживаю – считаю, что они абсолютно правы. Я считаю, что необходимо снять с них статус иностранных агентов – и судить их по статье »Измена родине«. Они предатели! И должны проходить по другой статье. Никакие они не иноагенты – они подонки, своими деньгами и деяниями поддерживающие украинских нацистов и остальные структуры, работающие против нашей страны, дискредитирующие нашу армию. Они встали против своей родины и против ее народа», - заявил журналист в своей программе «Полный контакт» в эфире «Соловьев LIVE».

Соловьев призвал называть вещи своими именами и возбуждать в отношении знаменитостей дела по статьям, по которым они будут сидеть, а «лучше пожизненно». Однако телеведущий на этом не ограничился. Соловьев считает необходимым заняться еще и теми, кто занимал высокие посты в госструктурах и заигрывал с несистемной оппозицией. Надо «выставлять на свет божий делишки этих людей», убежден журналист.

Многие эксперты связывают шквал исков по обжалованию статуса иноагента с намерением Минюста запретить лицам из реестра зарабатывать в России. Дело в том, что многие сбежавшие продолжают зарабатывать либо на недвижимости, либо на бизнесе в России, есть и такие, кто планирует вернуться в страну, чтобы возобновить творческую деятельность. В случае, если ведомство примет запрет, то ни о каких заработках и речи быть не может.

Как отметил политолог Армен Гаспарян, «истощились без жирных бюджетов патриоты с паспортами других государств». Аналогичного мнения придерживается и адвокат Тимур Матвеев.

«Из-за статуса иноагента артист ограничен в финансовом плане: не может иметь госконтракты, сниматься в рекламе и так далее, ведь для его партнеров в России это будет расценено как финансирование иностранного агента", - цитирует телеканал Пятый адвоката.

То, что сбежавшие знаменитости пошли в суд именно из-за денег, согласен и один из авторов поправок к законопроекту об иноагентах депутат Госдумы Дмитрий Гусев. Он не исключает, что все эти звезды надеются в будущем получить госконтракты в России, а с таким статусом они лишены такого права.

«Лицо, признанное иноагентом, прежде всего не допускается к участию в государственных контрактах в России. То есть не имеет возможности получать деньги из бюджета нашей страны. Я не исключаю, того, что именно этим фактом и продиктовано стремление упомянутых фигур избавиться от данного статуса. Проще говоря — хотят денег», - прокомментировал News.ru Дмитрий Гусев ситуацию. с исками.

Однако депутата интересует другой момент: были ли у истцов моральные основания обратиться в суд?

«Хочется спросить каждого из них: как они себя чувствуют после того, как высказывали свою позицию против всего народа?» — интересуется Гусев.

Пользователи Сети вообще назвали ситуацию абсурдной, поскольку граждане других стран требуют от Минюста России не считать их иностранными агентами. А кто же они тогда? Вернувшиеся на заработки мигранты?

Хотя согласно Конституции, гражданин РФ получив паспорт Израиля, ФРГ, США или какой-то другой страны, все равно остается россиянином.

Фото: скриншот видео

Ранее "Блокнот" высказал предположение, что сигналом для массовой подачи исков стал визит Аллы Пугачёвой в Россию на похороны Валентина Юдашкина в начале мая. А если быть точнее, то, как отреагировал на примадонну официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Как известно, пресс-секретарь президента России поцеловал Пугачевой ручку при встрече.

* Земфира Рамазанова, Максим Галкин, Семён Слепаков и Илья Варламов внесены Минюстом РФ в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента

Проект «Пятая колонна»: «Герой России» Филипп Киркоров (по версии НТВ)

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей