Патриарх Кирилл лишил скандального дьякона Кураева священного сана

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Патриарх Кирилл лишил скандального дьякона Кураева священного сана

Причиной извержения из сана является нераскаяние Кураева.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил протодиакона Андрея Кураева священного сана. Об этом сообщается на сайте Московской епархии. В указе говорится, что Кураев не проявил признаков покаяния и не прекратил свою деструктивную деятельность.

В документе РПЦ отмечается, что после решения о лишении сана Кураеву дали время переосмыслить свою позицию и возвратиться на путь Церкви, но он не раскатываться и не проявил себя «ни на словах, ни на делах».

«В связи с тем, что за более чем два года. Вы не проявили ни на словах, ни на делах, признаков раскаяния прекращается действие упомянутого моратория на издание указа об извержении из сана», — говорится в указе.

Указ Патриарха. Фото: Андрей Кураев.

«Я думаю, что все-таки быть в одной компании с тем, каким себя сделал патриарх Кирилл за последние годы, — это небольшое удовольствие. И, пожалуй, лучше быть в стороне от него. Придут другие времена, другие оценки, и тогда к этой теме можно будет снова вернуться. <…> Я попробую жить, читать, писать, думать — все прежнее», — сказал он RTVI.

Бывший протодиакон заявил, что решение о лишении его священного сана не связано с личностным конфликтом с Патриархом и не является спором о частностях.

«Это вопрос этический, богословский. Вопрос о том, может ли патриарх своей рукой отодвинуть в сторону нагорную проповедь Христа», — сказал в беседе с РБК.

По его словам, он с 2011 года ведет публичную политику в вопросах насилия. Он считает, что главный вопрос заключается в том, «удастся ли сохранить возможность мысли, возможность делиться аргументами».

«Со временем не исключено, что те люди, которые сейчас говорят: Кураев — позор для православия, — а их потомки будут говорить: а вот знаете, не все было так плохо в те времена, потому что был там такой диакон Андрей Кураев. Мое дело маленькое: поступить по совести, а до кого это дойдет, уже не совсем моя забота», — добавил Кураев.

Напомним, в 2020 году Епархиальный суд принял решение лишить Кураева сана за его «систематический и многолетний характер клеветнической деятельности». Кроме того, протодиакона обвинили в оскорблении протоиерея Александра Агейкина, который скончался от последствий коронавируса.

Патриарх Кирилл назвал поведение Кураева «безнравственным» и «особенно циничным». Глава РПЦ также заметил в его словах признаки «хулы на Церковь». В свою очередь протодиакон на суд не явился и заявил, что ему не дали в полной мере защититься.

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Тату-мастер решила сбежать из России после татуировок с крестами и котиками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку