Плохой, хороший и очень плохой: известный иммунолог описал три сценария будущего с COVID-19

ОБЩЕСТВО4 комментария
Плохой, хороший и очень плохой: известный иммунолог описал три сценария будущего с COVID-19

Инфекционист Владимслав Жемчуков, как и многие эксперты назвал варианты развития коронавируса и предсказал, когда инфекция уйдёт из нашей жизни.

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов убежден, что у вызвавшего пандемию COVID-19 коронавируса SARS-CoV-2 есть три варианта развития. Ученый просчитал возможные пути дальнейшей эволюции коронавируса, основываясь на знаниях о развитии других вирусов и их мутаций, а также того, что сегодня известно о ковиде.

Вызвавший пандемию COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует. Просчитывая варианты на примере других вирусов, иммунолог обратил внимание на SARS - атипичную пневмонию и MERS - ближневосточный респираторный синдром.

«Их просто нет, никто не может их найти, они пропали. У них не произошло мутаций, которые позволили бы им дальше жить. Думаю, они просто погибли в природе", – сказал в интервью радио Sputnik специалист.

Владислав Жемчугов

Не исключено, что и ковид может в будущем взять и исчезнуть, следует из предположения специалиста по особо опасным инфекциям.

У вирусов есть еще один выбор - находить себе нового «хозяина», отметил иммунолог. При этом вирус у нового носителя не будет вызывать болезни, то есть происходит эдакое мирное сосуществование, сожительство, отметил эксперт.

«Теоретически, при неблагоприятных для них условиях вирусы теряют агрессивность, находят животное или какой-то организм в природе, с которым достигается консенсус: вирус не убивает это животное, а иммунитет животного не губит вирус окончательно, такое вот сожительство», - пояснил доктор медицинских наук.

В качестве примера Жемчугов привел вирус Эбола, который уже давно не убивает больших летучих мышей, к которым «перебрался» жить, при том, что и иммунитет летучих мышей тоже не губит этот вирус. Но в случае контактов человека с кровью, зараженной вирусом Эбола, может возникнуть вспышка болезни, отметил иммунолог.

Сопоставив все эти данные, Жемчугов и составил три варианта развития коронавируса.

«Первый вариант – коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, с которым будет достигнут »иммунный консенсус«. Второй вариант – он может пропасть, как SARS и MERS. Третий вариант, самый плохой для человечества, – он будет все время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа», – изложил свои версии Владислав Евгеньевич.

В фактически плохом сценарии убежден главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко. Он признал, что всем нам придется научиться сосуществовать с коронавирусом точно так же, как и с другими патогенами. 

Ранее профессор Нориджской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер поделился своими выводами о перспективах коронавируса. Профессор утверждает, что в ближайшее время коронавирус станет сезонным заболеванием, а вакцины будут защищать от него меньше, но их применение позволит избегать госпитализации и летального исхода.Худшая часть пандемии уже позади, убежден Хантер, считая, что ревакцинация поможет полностью остановить эпидемию.

Это мнение разделяет и глава службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы Дидье Питте. Он придерживается мнения, что COVID-19 через несколько лет может стать похожим на обычный насморк, им будут заболевать в легкой форме, независимо от того, есть в организме антитела или нет.

А вот Министерство здравоохранения России провело свои расчеты, и выяснило, какими будут ближайшие три года, чтобы быть, что называется, во всеоружии. Так, «просчитано», сколько россиян еще заразится ковидом, в какую сумму обойдется их лечение, кому необходима углубленная диспансеризация и когда отпадет необходимость в ПЦР-тестах.

Хотя один из самых авторитетных биологов в мире, сотрудник Национального центра биотехнологической информации США Евгений Кунин настроен гораздо оптимистичнее всех своих коллег. Биолог говорит, что доминирующий сейчас во всем мире штамм коронавируса «дельта» может оказаться последним вариантом COVID-19.

Как объяснил Кунин, в условиях вакцинации населения от COVID-19 перед вирусом стоит главная задача - во что бы то ни стало пробить иммунную защиту, но при такой задаче ему сложно сохранить высокую способность еще и антитела обходить. Потому шансы этого «дельта»-варианта дать мутации, убегающие от антител, не очень велики, констатирует Кунин.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания