«Проблема номер один»: хлеб и подсолнечное масло взлетят в цене

ОБЩЕСТВО3 комментария
«Проблема номер один»: хлеб и подсолнечное масло взлетят в цене

Эксперты утверждают: россияне вынуждены всерьез экономить на продуктах питания

Пшеничная мука к февралю может подорожать в рознице на 3,7%, хлеб – на 2,1%, подсолнечное масло — на 2,2% по сравнению с ноябрьскими показателями.  Минсельхоз подготовило детальный прогноз о том, как цены на продукты изменятся в самое ближайшее время, сообщают «Известия».  Согласно расчетам ведомства, мука в магазинах к началу февраля подорожает до 47 рублей за килограмм, стоимость хлеба в результате вырастет: одна буханка в 700 г в феврале может стоить 43 рубля.

Кроме того, стоимость подсолнечного масла в рознице к 26 января вырастет до 137,4 рубля за килограмм, хотя стоимость семян подсолнечника снизится на 3,1%. В Минсельхозе указали: на мировом рынке цены на растительные масла снижаются из-за благоприятных прогнозов стран-производителей по уровню производства.  Однако затраты изготовителей на оплату коммунальных услуг, транспортировку и упаковку продукции продолжают расти, естественно, это негативно скажется на конечной стоимости товаров.

Многие россияне уже сегодня вынуждены экономить на продуктах

Ранее  вице-премьер Виктория Абрамченко попросила профильных чиновников подготовить прогноз по внутренним ценам на сахар и растительное масло, также предложения по их сдерживанию.

Еще летом производители хлеба предупредили ретейлеров о повышении цен на свою продукцию на 7-12%. При этом в Минсельхозе заявили, что объективных предпосылок для существенного роста цен на хлебобулочные изделия нет.

Напомним, в октябре 2021 года мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд – об этом заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. При этом главной причиной такого положения дел организация назвала продолжающийся рост мировых цен на растительные масла и зерновые.

Экономический аналитик Артем Ермолаев в разговоре с «Блокнотом» обратил внимание на то, что продовольственная инфляция становится для Россия едва ли не самой главной проблемой.

«Фактически это проблема номер один. Мы пришли к тому, что многие россияне вынуждены и тотально экономить на питании. Это ужасно, а в дальнейшем чревато социально-экономическим недовольством», - указал Ермолаев.

Цены на продукты продолжат расти в начале нового года

По его мнению, государство вынуждено решать эту проблему, в частности, при помощи оказания адресной помощи определенным группам населения.

Ранее экономисты рассказали, какие продукты из числа традиционных для новогоднего стола вырастут в цене в преддверии зимних праздников. По их словам, к концу  декабря в России подорожает практически весь перечень товаров, который есть на новогоднем столе.

Как ожидается, средний новогодний чек, включающий в себя продукты питания, алкоголь и подарки вырастет на три с половиной тысячи рублей по сравнению с прошлым годом.

Экономисты также говорят о росте цен на овощи, фрукты и слабоалкогольные напитки. Однако цены на мясо, по словам специалистов, вероятно, останутся неизменными и после Нового года. Причина в том, что импортозамещение по мясу птицы и свинине произошло полностью, в отличие от других продуктов питания.

Таможня дает добро: техника в России подорожает с 1 апреля на 20%

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.