Российская подводная лодка с крылатыми ракетами в арсенале прибыла к берегам Сирии

Актуальный вопрос7 комментариев
Российская подводная лодка с крылатыми ракетами в арсенале прибыла к берегам Сирии

На борту ДПЛ - ракеты «Калибр-ПЛ», аналоги которых применялись кораблями Каспийской флотилии при ударах по целям террористической организации ИГ в Сирии.

Новейшая российская дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону», совершающая межфлотский переход, вошла в восточную часть Средиземного моря и прибыла к побережью Сирии. Об этом «Интерфаксу» сообщил осведомленный источник.

По его словам, в арсенале подлодки есть крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", аналоги которых применялись кораблями Каспийской флотилии при ударах по целям террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии.

Официальной информации о местонахождении подлодки «Ростов-на-Дону» пока не поступало.

В середине ноября источник, близкий к Министерству обороны РФ, рассказал РБК, что подводная лодка"Ростов-на-Дону", совершавшая переход с Северного флота в Новороссийск, нанесла из восточной части Средиземного моря удары по целям в окрестностях сирийского города Ракка крылатыми ракетами "Калибр".

Источник подчеркивал, что данный пуск стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по объектам реального противника в истории российских Вооруженных сил.

Удар был произведен после распоряжения Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать пуск ракет с "Ростова-на-Дону" посоветовал обратиться в Минобороны. Официальных подтверждений атаки на ИГ с подлодки не было.

«Стороны приблизились к миру»: в МИД РФ сделали оптимистичный прогноз на 2026 год

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».