Россиян начнут проверять на иммунитет к вирусным заболеваниям

Актуальный вопрос2 комментария
Россиян начнут проверять на иммунитет к вирусным заболеваниям

Исследователи говорят об анализе коллективного иммунитета с тем, чтобы можно было делать прогнозы, обезопасить граждан от различных инфекций и вирусов.

В России будет внедрена новая система мониторинга иммунитета граждан. Она поможет предотвратить различные биологические угрозы, распространение различных вирусных заболеваний и инфекций с эпидемиями. По данным Минздрава во второй половине текущего года у россиян уже начнут брать анализ, который определит иммунитет к различным вирусам.

Как сообщает сегодня «Ридус» со ссылкой на экспертов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, первоначальный анализ – проверка иммунитета к инфекциям, от которых в России уже есть вакцины. Дело в том, что чем больше людей вакцинированы (имеют иммунитет), тем больше возможностей остановить распространение вируса, объясняют эксперты. А вот в случае снижения коллективного иммунитета возникает вероятность того, что вирусы, которые считали когда-то побежденными, могут вернуться. В качестве примера они привели ситуацию с корью, от которой за последние 2-3 года заболело большое количество людей, как взрослых, так и детей.

Помимо того, необходимость проверки иммунитета возникла в связи с тем, что многие взрослые не помнят, какими вирусными заболеваниями переболели в детстве, а их детские карточки в клиниках были утеряны. 

Специалисты из исследовательского центра данные позволят в перспективе строить прогнозы по защищенности россиян с тем, чтобы повысить их безопасность. Пилотный проект уже осуществляется в девяти регионах России два года. В нем приняли участие 30 тысяч добровольцев. В этой связи уместно напомнить исследования итальянских и британских исследователей, которые пришли к выводу, что от частого "зависания" в Интернете слабнет иммунитет, и люди чаще болеют гриппом.

Сильнейшая вспышка за два месяца: Солнце направило к Земле облако плазмы

«Срыв у Трампа?»: на Западе обсуждают нервное состояние Донни из-за войны в Иране

На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.