Россию топит: как хамство чиновников и уголовные дела после паводков стали обычным делом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россию топит: как хамство чиновников и уголовные дела после паводков стали обычным делом

Обычно в ЧС виновата стихия, но иногда — люди.

Оренбургская область продолжает бороться со стихией. Из-за паводка и прорыва дамбы там подтоплено более 10,3 тысяч жилых домов и свыше 12,8 тысяч приусадебных участков. Так сильно Россию топит не так часто, обычно в этом виновата стихия, но иногда — люди.

По последним данным правительства Оренбургской области на утро 9 апреля, вода остается на территории 27 муниципальных образований и 73 населенных пунктов. Люди, а это порядка 2,5 тысяч человек, эвакуированы. В городе развернули 16 пунктов временного размещения на более чем 12 тысяч мест, сейчас в них находятся около полутора тысяч человек.

Напомним, паводок на южном Урале стал одним из самых обильных с начала XXI века. Самое большее его влияние он оказал на город Орск Оренбургской области — 5 апреля там прорвало защитную дамбу, вода хлынула в город. В последующие дни были прорваны ещё две дамбы. На 8 апреля уровень воды в реке Урал составил 975 см. Из берегов также вышел приток Урала — река Елшанка, протекающая через город. Наводнение затронуло и другие населенные пункты.

Россию топит: как хамство чиновников и уголовные дела после паводков стали обычным делом
Фото: администрация Орска

Помощь пострадавшим оказывается, однако местного губернатора Дениса Паслера уже раскритиковали. Во время встречи с пострадавшими он ультимативно заявил им, чтобы они убрали свои смартфоны: «Телефоны свои убрали!». Ролик попал в сети и стал вирусным.

«Может быть, он много сделал для своего региона, не знаю. Но с людьми так разговоривать нельзя, даже если люди в чем-то неправы. «Телефоны все убрали» — так и слышишь в этом — «Я тут власть. А вы кто?», — отметила журналист Марина Ахмедова.

Блогеры и военкоры уже предположили, что Паслеру пора в отставку, если он так по-хамски общается с жителями, пострадавшими от наводнения.

Ранее под критику попал и глава МЧС Александр Куренков, заявивший, что люди сами виноваты, что пострадали, так как «эвакуация была объявлена неделю назад». При этом первую эвакуацию в Орске объявили вечером 5 апреля. Разгневанные жители Орска обратились к Путину и требуют отставки Куренкова.

Россию топит: как хамство чиновников и уголовные дела после паводков стали обычным делом
Иллюстрация: Гидрометцентр РФ, скриншот

Отметим, что метеорологи предупреждали об активном и интенсивном половодье в апреле, так как в этом году во многих регионах зима была очень снежной. По данным прогноза Гидрометцентра России, выше нормы максимальные уровни половодья ожидаются на большинстве рек бассейна Волги, Оки, Урала и они будут выше многолетних значений.

Очевидно, что регионы, в которых заранее известно о половодье выше многолетних значений, должны быть к этому готовы — как минимум, проверив защитные дамбы. В Орске после ЧП заведено дело о халатности и нарушении безопасности при строительстве дамбы. Следователи оценят действия тех, кто был ответственным за строительство, обслуживание и эксплуатацию сооружения. Известно, что дамба была построена в 2010 году, на ней выявлялись нарушения, а в марте этого года прокуратура направляла предостережение мэру города.

Иногда в подтоплениях виновата стихия, но часто и люди способствуют этому — часто о возможных подтоплениях известно заранее и можно принять какие-то меры. Вот несколько таких случаев.

Россию топит: как хамство чиновников и уголовные дела после паводков стали обычным делом
Фото: администрация Орска

Летом 2023 года после прорыва дамбы в Уссурийске было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений — нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и халатность. 12 августа в Уссурийске после тайфуна буквально смыло дамбу, после чего оказался затопленным микрорайон «Семь ветров».

В 2019 году сильное наводнение произошло в Тулуне Иркутской области, которое началось с прорыва дамбы на реке Ия. Тогда погибло около 30 человек, в зоне ЧС оказались два города и около сотник поселков и деревень. После происшествия был возбужден целый ряд уголовных дел против местных чиновников, но их обвиняли в том, что они «наварились» во время выдачи сертификатов на жилье пострадавшим. Местного губернатора через некоторое время отправили в отставку, а местную чиновницу обвиняли в том, что она оскорбляет пострадавших.

Сейчас в России продолжается паводок. По данным синоптиков, опасные ситуации фиксируются на ряде рек в Новгородской, Тверской, Оренбургской областях, в Алтайском крае, в Новосибирской области и некоторых других регионах. По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, весеннее половодье и вызванные им подтопления затронули 39 регионов страны.

Последние новости о ситуации в в Орске и о том, кто виноват в прорыве дамбы в Орске читайте здесь, на БлокнотРУ


#Орск
#Орск новости
#Ситуация в Орске

Светлана Захарова могла сбежать в Израиль с миллиардами Тимура Иванова

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.