«Секс – это скучно. Я читала»: 17 мая родилась Валерия Новодворская

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Секс – это скучно. Я читала»: 17 мая родилась Валерия Новодворская

Новодворская считала, что политический режим в России практически не менялся всю ее жизнь, менялись лишь люди, возглавлявшие режим.

Также 17 мая День рождения Интернета, Всемирный день электросвязи и информационного общества, День пульмонолога и День памяти Старорусской иконы Божией Матери, а также в этот день в 1703 году русский флот одержал свою первую победу (над двумя шведскими кораблями в устье Невы), в 1919 году в России была объявлена национализация церковного и монастырского имущества, а в 2019 году Россия начала создание дрейфующей станции в Арктики.

Подробнее поговорим о родившейся в этот день Валерии Ильиничне Новодворской (1950-2014) — советском диссиденте, российском публицисте и политике.

Валерия Новодворская была широко известна как основательница советской и российской оппозиционной праволиберальной партии Демократический союз, а также как автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен», «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки» и «Поэты и цари».

Валерия Новодворская

Некоторые российские либералы называли Новодворскую «бабушкой российской демократии» и «вечным оппозиционером». Другие политики оценивали Валерию Новодворскую еще при ее жизни как «профессионального политического неудачника», указывая, что она проиграла все попытки выборов в органы власти, а также развалила Демократический союз, одну из первых демократических организаций, а большинство своих соратников обвинила в работе на КГБ, ничем не доказав это голословное утверждение.

Детство, юность, диссидентство, эпатаж и принудительное лечение

Валерия родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи Белорусской ССР, в 9 лет переехала в Москву. В 1968 году девушка окончила среднюю школу с серебряной медалью, затем училась в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог».

В 1969 году Новодворская организовала подпольную студенческую группу (около 10 человек), в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания.

Валерия Новодворская в детстве

Будучи еще совсем юной девушкой, Валерия узнала о существовании Гулага, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти.

В декабре 1969 года в Кремлевском зале представлений Новодворская разбросала в партере большое количество антисоветских листовок, за что ее задержали и поместили в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. Когда Валерию навестил там глава диагностического отделения Института судебной медицины им. Сербского полковник КГБ Даниил Лунц, она заявила ему о том, что он «инквизитор, садист и коллаборационист, сотрудничающий с гестапо».

Летом 1970 года Новодворскую этапировали в Казань. С июня 1970 по февраль 1972 года она находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности».

Валерия Новодворская на телевидении

Новодворская вышла на свободу в феврале 1972 года и сразу занялась тиражированием и распространением самиздата. С 1973 по 1975 год она работала педагогом в детском санатории, а также воспитательницей детского сада и библиотекарем. С 1975 по 1990 год трудилась переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института.

Новодворская подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей: помещалась в психиатрические больницы, систематически вызывалась на допросы, у нее на квартире проводились обыски.

В перестроечные годы Новодворская стала одной из участниц создания первой оппозиционной партии в СССР «Демократический союз». С 1988 года она регулярно выступала в нелегальной газете московской организации ДС «Свободное слово», а в 1990 году одноименное издательство газеты выпустило сборник ее статей.

Валерия Новодворская в эфире интернет-шоу

Участие в политике после распада СССР

В конце 1992 года Новодворская приняла участие в создании организации «Демократический союз России». В 1992 году президент Грузии Звиад Гамсахурдия предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив ее своим советником по правам человека). Новодворская выехала в Грузию с грузом листовок, где несколько раз была арестована и избита.

В сентябре 1993 года после издания указа президента Бориса Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ Новодворская была одной из первых, кто поддержал этот указ. Она организовывала митинги в поддержку президента. После штурма здания Верховного Совета войсками, верными Ельцину, Новодворская, в честь его победы над Съездом и парламентом, пила шампанское и угощала на улице прохожих.

В октябре 1993 года Новодворская участвовала в учредительном съезде блока «Выбор России». Она собиралась баллотироваться в Иванове, но не смогла собрать необходимое число подписей. 19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Новодворской по статьям 71 и 74 УК РСФСР (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда опубликованных ей статей.

Валерия Новодворская в эфире интернет-шоу

В марте 2001 года Новодворская приняла участие в митинге в защиту телеканала НТВ. В марте 2010 года она подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

12 июля 2014 года Новодворская была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где скончалась на 65-м году жизни

Взгляды, оценки и цитаты

Новодворская всю жизнь придерживалась либеральных взглядов. Выступала последовательным противником коммунизма и фашизма. С юного возраста она была убеждена, что, как только КПСС прекратит «насиловать» народ, то «они немедленно с радостью, с восторгом начнут пользоваться свободами и правами и начнут строить капитализм».

Кроме того, Новодворская выступала за бойкот Летних Олимпийских игр 2008 года в коммунистическом Китае, поясняя, что демократические государства не имеют права поддерживать тоталитарную страну. Во многом ее взгляды были близки к либертарианским, хотя она называла программу либертарианской партии несерьезной и, если кто-то попробует ее всерьез реализовать, даже опасной.

Валерия Новодворская в эфире интернет-шоу

Новодворская считала, что политический режим в России практически не менялся всю ее жизнь, менялись лишь люди, возглавлявшие режим. По ее мнению, лишь с начала президентства Бориса Ельцина и до начала Первой чеченской войны предпринимались попытки изменения режима, но они не принесли результата. При этом Новодворская поддерживала Евромайдан и курс Украины на вступление в Европейский союз.

Высказывалась Новодворская не только о политике, но и о личном. Так, например, ее цитата «Секс – это скучно. Я читала» быстро «завирусилась» и стала интернет-мемом.

Валерия Новодворская

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин вскоре после кончины Новодворской отмечал: «Новодворскую не стоит рисовать только в таких красках, в которых мы сегодня ее почему-то рисуем: правозащитница, великий человек, мыслитель и так далее. Она действительно наговорила столько всего против России, против русского народа, столько людоедских заявлений в своей жизни сделала, что промолчать об этом тоже как-то странно. До последнего вздоха Валерия Ильинична Новодворская люто ненавидела русский народ и Россию».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости

Свое мнение о новостях России можно и нужно публиковать в комментариях ниже

Если ПВО прорывают тихоходные украинские БПЛА, что будет при атаке НАТО: эксперт возмутился уровнем защиты городов

«Перерезали две дороги жизни»: армия России громит ВСУ на Днепропетровском фронте СВО

Пашинян мог сойти с ума: армян напугал его поток сознания и нелепые решения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Если ПВО прорывают тихоходные украинские БПЛА, что будет при атаке НАТО: эксперт возмутился уровнем защиты городов

Вооруженные силы

Эксперт считает, что России повезло, что мы сражаемся со слабой Украиной, а не силами Альянса – результат был бы пугающим.

Алиев должен извиниться: черные ящики не подтверждают обвинения в адрес России

ОБЩЕСТВО

О первых данных из Бразилии, где идет расшифровка, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Пашинян мог сойти с ума: армян напугал его поток сознания и нелепые решения

В МИРЕ

Страхи сограждан озвучил заместитель руководителя Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Мир ждёт ряд серьёзных сюрпризов»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Многие уверены, что это произойдет в этом году, но есть нюанс.

Ни заморозки, ни обнуления вкладов не будет, речь о более тонких рисках: профессор экономики Катасонов предупредил россиян

ЭКОНОМИКА

ЦБ РФ, играя ключевой ставки, создал долговую пирамиду, которая может рухнуть уже в этом году, создав большие проблему экономике, убежден эксперт.