«Справедливая Россия» поддерживает законопроект, ограничивающий иностранную долю в СМИ

ЗаконыПрокомментируйте новость
«Справедливая Россия» поддерживает законопроект, ограничивающий иностранную долю в СМИ

Лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов во время утреннего подхода к прессе высказал однозначную поддержку проекту закона, который направлен на обеспечение информационного суверенитета России и уменьшение влияния извне на происходящие в стране события.

В законопроекте, который Дума рассматривает в первом чтении, устанавливается норма, согласно которой юридическое лицо, в котором доля иностранного капитала составляет более 20 процентов, не может быть учредителем СМИ.

Сергей Миронов обратил внимание, что это стандартная и распространенная в других странах норма. «Мы не открываем Америку: приведу в качестве примера США и Испанию, где доля иностранного капитала в СМИ ограничена 25 процентами, а во Франции, Индонезии, Канаде, Австралии норма, как и в нашем законопроекте, – 20 процентов. Наша фракция «Справедливая Россия» этот законопроект поддержит», - заявил лидер СР.

Напомним, законопроект о СМИ внесен на прошлой неделе представителями трех оппозиционных фракций, получил поддержку парламентского большинства и профильного комитета по информационной политике.

Первый зампред комитета по информационной политике Леонид Левин, которого фракция «Справедливая Россия» предлагает на пост руководителя комитета, ранее заявил, что Россия «слишком поздно» приходит к данным нормам. «Все основные страны уже живут по такому законодательству, и для них это является нормальным», - цитирует Левина ИТАР-ТАСС.

Он предложил изучить соответствующую статистику, например, в странах ЕС - «никто контрольный пакет не отдает». Депутат также пояснил, что поправки не запрещают получать дивиденды от медиакомпаний и касаются именно управления ими.

Авторами законопроекта выступили депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ). Законопроект предлагает ограничить 20 процентами максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ и запретить иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим второе гражданство, и лицам без гражданства выступать учредителями какого-либо СМИ.

Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания