Цыгане пожаловались в ЕСПЧ на дискриминацию в России

Актуальный вопрос10 комментариев
Цыгане пожаловались в ЕСПЧ на дискриминацию в России

Соответствующую жалобу подали 36 проживающих в Татарстане цыган.

Группа из 36 цыган, проживающая в Татарстане, направила жалобу в Европейский суд по правам человека. Они пожаловались, что российские власти якобы нарушили некоторые статьи из Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно -- «Право на уважение частной и семейной жизни» (ст. 8) и «Запрет дискриминации» (ст. 14).

По данным правозащитной организации «Зона права», в 2000-х годов цыганский табор приобрел землю в поселке Айша Зеленодольского района республики.

В 2016 году администрация поселения заявила, что часть домов построена без разрешения и не соответствует градостроительным и санитарным нормам, а также нормам пожарной безопасности. В связи с этим было поручено снести строения, где проживают цыгане. По решению суда цыгане самостоятельно разобрали дома и уложили стойматериалы на участке. После этого стройматериалы вывезли представители власти.

Сами цыгане считают, что такая ситуация произошла из-за негативного отношения со стороны руководства района. Они заявили, что глава района «неоднократно нелицеприятно высказывался» о них.

Осенью 2017 года цыганам пришлось перебраться в другое место, «менее пригодное проживания», отметили правозащитники. В октябре Татарстан в связи со сносом домов цыган посетила делегация из Евросоюза.

Киевский режим принудительно вывозит людей из Черниговщины: ВСУ готовятся к удару по Беларуси

«Очень рады за британцев»: Лондон «переманивает» у России мигрантов из Средней Азии

«Когда они окончательно рассобачатся…»: Маргарита Симоньян раскрыла, куда приведет Украину русофобия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россию обрекают на войну на истощение: в проекте военного бюджета США новые регионы РФ признаны «подлежащими возвращению» Украине

В МИРЕ

Пока проект не принят, но в случае утверждения сенаторами об официальном признании этих территорий российскими мировым сообществом можно забыть.

Что-то будет? Зеленская после скандала «наплевала» на мужа и собралась бежать из Киева

В МИРЕ

Ранее эксперты предположили, что в Киев может прилететь «Орешник».

«Топливный кризис - исполинский маховик, который лишь начинает набирать обороты»: эксперты о том, что нас ждет в ближайшее время

При этом аналитики отмечают, что наше общество недооценивает роль помощи Запада Украине - это может стать роковой ошибкой.

«Если баба – дура, «Закон о домашнем насилии» ей ни к чему»: правозащитница Марина Ахмедова рассказала о подводных камнях резонансного проекта

ОБЩЕСТВО

«Закон о домашнем насилии» разрушит семьи. Или, в лучшем случае, ничем не поможет женам, избиваемым мужьями. Такое весьма популярное мнение о резонансной инициативе Госдумы ...

«Взятию Киева быть»: у ВСУ на фронте всё плохо — это признали даже на Западе

В МИРЕ

Киев старается переключить внимание террором по нашей территории, отвлекая от провалов на линии соприкосновения.