Ужесточение ответственности за порчу паспорта: ЛДПР предлагает ввести уголовный срок за надругательство над документом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ужесточение ответственности за порчу паспорта: ЛДПР  предлагает ввести уголовный срок за надругательство над документом

Согласно законопроекту, разработанному ЛДПР, гражданина за порчу паспорта привлекут к реальному сроку - от принудительных работ до ареста.

С россиян решили строго спрашивать за порчу паспорта, вплоть до уголовной ответственности. В ЛДПР уже разработали специальный законопроект о надругательстве над паспортом.

В частности, авторы документа предлагают внести изменения в ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации». В частности, в статье говорится: «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации - наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года». В документе предложено дополнить список, включив в него еще и паспорт гражданина РФ.

Фото: Официальный сайт Госдумы

Авторы законопроекта в пояснительной записке написали, с чем связано решение ужесточить наказание за порчу паспорта. Так, с 24 февраля некоторые граждане РФ публично жгли свои паспорта, пишет РИА Новости.

В настоящее время за умышленную порчу паспорта россиянину грозит административное наказание - штраф от 100 до 300 рублей. В случае, если Госдума одобрит законопроект ЛДПР, нарушителю будет грозить реальный срок.

Фото: скриншот видео

Ранее сообщалось, что сбежавшие в Грузию граждане России публично на камеру жгли свои паспорта. Причем делали это в окружении граждан Украины, которые тоже сбежали из своей страны.

О более жестком наказании для таких граждан высказывались некоторые общественные деятели и адвокаты. К примеру, председатель Московской коллегии адвокатов Александр Карабанов назвал неприемлемым такое поведение россиян и заслуживающим более жестких мер наказания за порчу документа.

«Я считаю, что данные действия Россиян, которые выражаются в демонстративном уничтожении своего гражданского паспорта, который является основным документом гражданина, олицетворяющий принадлежность к гражданству Российской Федерации как к гаранту прав и свобод человека, обеспечивающие защиту своего государства не только на территории нашей страны, но и за её пределами, должны государством расцениваться как официальное основание лишения таких личностей гражданства РФ», - цитирует Карабанова ИА «Инфоповод».

Ранее сообщалось, что ученики гимназии в Екатеринбурге бросили в костер паспорт РФ под русофобские высказывания.

Фото на главной: pixabay.com

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.