В Совфеде РФ высказались по поводу отмены моратория на смертную казнь

ЗаконыОбсудить в телеграм
В Совфеде РФ высказались по поводу отмены моратория на смертную казнь

Мораторий на смертную казнь в РФ действует с 16 апреля 1997 года.

В Совфеде Российской Федерации дали оценку тому, насколько вероятна отмена моратория на смертную казнь на фоне выхода России из ПАСЕ. Председатель комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что несмотря на исключение из организации, Россия не будет отказываться от своей позиции по сохранению моратория на смертную казнь.  

«Вариантов, при которых может быть отменен мораторий на смертную казнь, нет. Есть решение Конституционного суда РФ о невозможности возвращения смертной казни у нас в стране», — заявил сенатор.

Клишас пояснил, что Россия в решении вопросов, связанных с правовой системой, опирается на интересы общества и государства, а не на интересы Европы. По его словам, Российская Федерация - независимая страна и ее суды сами должны решать подобные вопросы.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев нашел плюсы в исключении России из Совета Европы. Он заявил о появлении новых возможностей, таких, как возвращение смертной казни.

Напомним, мораторий на смертную казнь в России действует с 16 апреля 1997 года. Указ был подписан в связи с вхождением России в Совет Европы президентом РФ Борисом Ельциным. Последний смертный приговор привели в исполнение 2 августа 1996 года.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил возможности снятия действующего в России моратория на смертную казнь. По мнению Зорькина, вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, пока существуют умышленные убийства. При этом введенный в стране мораторий на смертную казнь он назвал «уступкой, отходом от требований правового принципа равенства».

Бывший глава Минюста РФ, председатель комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников исключил возможность возвращения в России смертной казни за какие бы то ни было преступления. По его словам, за почти 30 лет моратория в стране «сформировалась гарантия его неприменения».

Проверить судей по делу Долиной призвали в Совфеде

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

Кандидаты на вылет: кто из топовых российских чиновников рискует лишиться своего кресла после Нового года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.