В Совфеде РФ высказались по поводу отмены моратория на смертную казнь

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Совфеде РФ высказались по поводу отмены моратория на смертную казнь

Мораторий на смертную казнь в РФ действует с 16 апреля 1997 года.

В Совфеде Российской Федерации дали оценку тому, насколько вероятна отмена моратория на смертную казнь на фоне выхода России из ПАСЕ. Председатель комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что несмотря на исключение из организации, Россия не будет отказываться от своей позиции по сохранению моратория на смертную казнь.  

«Вариантов, при которых может быть отменен мораторий на смертную казнь, нет. Есть решение Конституционного суда РФ о невозможности возвращения смертной казни у нас в стране», — заявил сенатор.

Клишас пояснил, что Россия в решении вопросов, связанных с правовой системой, опирается на интересы общества и государства, а не на интересы Европы. По его словам, Российская Федерация - независимая страна и ее суды сами должны решать подобные вопросы.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев нашел плюсы в исключении России из Совета Европы. Он заявил о появлении новых возможностей, таких, как возвращение смертной казни.

Напомним, мораторий на смертную казнь в России действует с 16 апреля 1997 года. Указ был подписан в связи с вхождением России в Совет Европы президентом РФ Борисом Ельциным. Последний смертный приговор привели в исполнение 2 августа 1996 года.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил возможности снятия действующего в России моратория на смертную казнь. По мнению Зорькина, вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, пока существуют умышленные убийства. При этом введенный в стране мораторий на смертную казнь он назвал «уступкой, отходом от требований правового принципа равенства».

Бывший глава Минюста РФ, председатель комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников исключил возможность возвращения в России смертной казни за какие бы то ни было преступления. По его словам, за почти 30 лет моратория в стране «сформировалась гарантия его неприменения».

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

«На твой телефон пришло новое сообщение»: Лукашенко подписал закон об SMS-повестках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку