Депутат Госдумы рассказал о жутких последствиях закона об изъятии детей

ПОЛИТИКА4 комментария
Депутат Госдумы рассказал о жутких последствиях закона об изъятии детей

Родители будут «глотать пыль» в судах, а ребенок - травмировать психику в интернате, считает депутат ГД РФ Дмитрий Ионин.

Родители будут «глотать пыль» в судах, а ребенок - травмировать психику в интернате вдали от мамы и папы – депутат ГД РФ Дмитрий Ионин рассказал в Instagram о последствиях принятия законопроекта Крашенинникова и Клишаса, который устанавливает новые правилах изъятия детей из семьи в 24 часа.

Как следует из электронной базы ГД, рассмотрение закона запланировано на 25 ноября, хотя у правительства и РПЦ есть возражения против его принятия в нынешнем виде, сообщает vedomosti.ru.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 319.2 Гражданско-процессуального кодекса, которая устанавливает порядок рассмотрения судом заявления об изъятии ребенка из семьи при угрозе его жизни. Так, по новому документу «заявление органа опеки и попечительства или органа внутренних дел об отобрании ребенка подлежит рассмотрению судом в течение 24 часов».

«Основной посыл законопроекта – передать вопрос изъятия детей в компетенцию суда и сделать рассмотрение этого вопроса ускоренным», - комментирует инициативу депутат ГД РФ Оксана Пушкина.

«Родительское сообщество гудит в связи с предстоящим рассмотрением скандального законопроекта, - пишет Дмитрий Ионин. - В мой адрес поступило большое количество сообщений от людей, которые резонно опасаются, что такими темпами опека может превратиться в карательный орган. Люди просят не торопиться с рассмотрением законопроекта и вынести его на широкое общественное обсуждение».

Ионин также подчеркивает, что ориентируясь на мнение лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, он не будет голосовать в Думе за принятие законопроекта. «Такого уровня вопросы должны обсуждаться родительским сообществом, а не приниматься впопыхах. Глупо пытаться просто переложить на нашу страну «западные методы» ювенальной юстиции», - отмечает депутат.

«Получается, что чиновники и судьи на местах в 24 часа решат судьбу ребенка, а чтобы защититься - потребуются месяцы», - уточняет народный избранник.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

Напомним, недавно «Блокнот» писал о законе, гарантирующем пожизненную неприкосновенность экс-президентов. Одним из авторов этой инициативы также выступил сенатор Андрей Клишас.

В Омской области женщина родила в парке и выбросила младенца в мусорный контейнер на глазах у двухлетней дочери

В Петрозаводске отец расстрелял сына из травмата в воспитательных целях

Полицейские Германии и Украины нашли в ФРГ 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.