Эксперт оценил возможную блокаду Калининграда со стороны Европы

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Эксперт оценил возможную блокаду Калининграда со стороны Европы

Ранее в Литве допустили возможность закрытия сухопутных границ с Россией.

На фоне ввода пятого пакета санкций Евросоюза на Западе заговорили о возможной блокаде Калининградской области. Сейчас большинство товаров в регион доставляют автотранспортом через территорию Литвы. Эксперты считают, что заблокировать Калининградскую область у ЕС не получится — у РФ есть возможности обойти блокаду.

Ранее министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис допустил закрытие сухопутной границы. По его словам, такое решение страна не может принять самостоятельно из-за договоренности между РФ и ЕС. К тому же это в первую очередь ударит по бюджету самой Литвы. Сейчас от транзита грузов она получает порядка 72 млн евро.

Автотранспортное сообщение с Калининградской областью организовано через МАПП «Чернышевское». Как отметил губернатор Антон Алиханов, в день этот погранпункт пропускает до 300 фур в обе стороны. С регионом также действует авиа- и морское сообщение. В последнее время власти субъекта занимались пополнением запасов, в том числе минеральными удобрениями, продуктовыми товарами и топливом. Несмотря на это, цены в калининградских магазинах продолжают расти, сообщает «МК».  

Энергетическая блокада Калининградской области также не грозит. Транзит газа через Прибалтику проходит в штатном режиме и регулируется договором между РФ и ЕС. Вместе с тем, в калининградский порт все-таки пригнали регазификационную установку «Маршал Василевский».

Порт Калининграда.

Главный редактор информационного агентства Baltnews Андрей Стариков считает, что Калининградская область в случае возможной блокады будет подготовлена к ней. Регион может нарастить морское сообщение с Ленинградской областью и избежать дефицита продуктов.  

«Другие варианты сообщения в случае блокады будут дотироваться и субсидироваться государством - и, возможно, это делается уже сейчас. Потому что я не слышал о подорожании авиабилетов в Москву и Санкт-Петербург, несмотря на рост себестоимости полетов. Если вопрос грузового снабжения встанет остро, то все издержки, связанные с его обеспечением, будут покрываться региональными и федеральными бюджетами. Калининградцы не будут покрывать из своего кармана последствия действий недружественных стран. На уровне Общественной палаты и региональной власти эти вопросы уже поставлены», — объяснил Стариков.

Эксперт добавляет, что жители Калининградской области из-за внешней ситуации покидать регион не спешат. Даже в случае гипотетической блокады калининградцы смогут всегда приехать в остальную Россию по морскому пути.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов полагает, что решить проблему с ростом цен в Калининградской области можно за счет государственных дотаций и расширения поставок по морю. Для поставки товаров Титов предлагает задействовать контейнеровозы.

«Сейчас они в Калининград не идут, потому что невыгодно, действующий тариф не окупает перевозки. Но если предусмотреть субсидии и здесь (по расчетам, около 1000 рублей на тонну груза), морские перевозки станут более интенсивными. Будет столько кораблей, сколько нужно. Если это не сделаем, получим большие проблемы с самим существованием людей в эксклаве», — отметил Титов.

В свою очередь в российском МИДе надеются, что Евросоюз не станет «играть с огнем» и не допустит блокаду Калининграда. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко. «Я очень надеюсь, что здравомыслие в Европе все-таки не позволит пуститься в какие-либо игры вокруг Калининграда. Думаю, многие понимают, что это игра с огнем», — сообщил он.

8 апреля стало известно, что Европейский союз утвердил пятый по счету пакет санкций в отношении России. Ограничения коснутся импорта угля из России, вводится запрет на доступ российских судов в порты ЕС и перевозку грузов автотранспортными компаниями по территории Евросоюза.

По оценкам экспертов, новые санкции со стороны Евросоюза только ухудшают диалог между Москвой и Брюсселем. При этом россияне, скорее всего, почувствуют их не сразу, а лишь к концу лета.

Жесть и совесть: как CANPACK зарабатывает в нашей стране, осуждая её

Удар с территории НАТО или учения: в Калининградской области взрывы в небе и автоматная стрельба

Трамп угрожает санкциями, но Путин уже придумал ответ – что будет с нефтью?

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Как Мариуполь стал «биполярочкой» и «потемкинской деревней» у Украины

ОБЩЕСТВО

24 февраля 2022 началась СВО, и сразу же российские силы начали наступать на Мариуполь с востока, а через 3-4 дня их колонны подошли с запада, из Крыма, и взяли город в кольцо.

Трамп совсем плох: остановил уже десять войн и хвастает «милым фото» с Путиным – сайт Белого Дома захлебывается от восторга гением Дональда

В МИРЕ

Анонсированное 22 августа экстренное заявление Дональда Трампа оказалось очередным шоу «одного актера» с бахвальством и непонятными, до мутности, обещаниями.

«Облизывание Алиева стало последней каплей»: провластного политолога Сергея Маркова* признали иноагентом

Актуальный вопрос

Бывший депутат Госдумы и провластный политолог Сергей Марков объявлен иностранным агентом.

Генерал-аутсайдер и пачка “середняков”. Кремлевские эксперты рассказали о политической устойчивости губернаторов

ПОЛИТИКА

Среди всех глав российских регионов главный аутсайдер – руководитель Дагестана Сергей Меликов, считают в холдинге “Минченко консалтинг”. Это одна из самых авторитетных ...