Из-за смерти основного свидетеля дело Хорошавина не прекратят

Дальний восток2 комментария
Из-за смерти основного свидетеля дело Хорошавина не прекратят

Свидетельские показания записаны в присутствии адвоката и будут фигурировать в качестве основного обвинения, сообщили в СК.

В Москве в клинике от тяжелой болезни скончался предприниматель Николай Кран. Именно его показания легли  в основу уголовного дела против бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Николай Кран выступал посредником в передаче многомиллионных взяток чиновникам Сахалинского правительства, в частности губернатору. Смертельно больной Кран как фигурант уголовного дела был помещен под домашний арест, но находился на поддерживающих процедурах в московской клинике.

- Следствие располагало информацией о наличии у Крана тяжелого и неизлечимого заболевания, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Подчеркну, что свои показания Кран давал в присутствии адвоката, они зафиксированы следователями в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, поэтому смерть обвиняемого не повлияет на дальнейший ход расследования уголовного дела в отношении Хорошавина.

Кран

Николай Кран был задержан летом 2014 года и помещен в СИЗО "Матросская тишина". Затем он начал активно сотрудничать со следствием и был переведен под домашний арест в Москве. Александр Хорошавин заявляет, что бизнесмен его оклеветал за то, что по распоряжению губернатора в Тихоокеанском Внешторгбанке, принадлежавшем Крану, были закрыты счета бюджетных организаций.

Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года по обвинению в коррупции и получении взятки в особо крупном размере. При обыске в домах, квартирах и служебном кабинете у сахалинского губернатора нашли большие суммы денег, драгоценности, эксклюзивные модели часов и предметов роскоши. Александр Хорошавин отрицает все обвинения и заявляет, что его оболгали. Вместе с боссом по делу о коррупции проходят и несколько чиновников из администрации Сахалинской области.

Как стало известно «Блокноту», хоронить Крана будут в Санкт-Петербурге, где проживает его семья.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку