Незаконное снятие почвы, рубка сухостоя, самовольный выпас скота: за что могут оштрафовать на 1 млн рублей, если поймают в лесу

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Незаконное снятие почвы, рубка сухостоя, самовольный выпас скота: за что могут оштрафовать на 1 млн рублей, если поймают в лесу

Редакция «Блокнот Волгоград» предоставила статистику нарушений правил поведения в лесных массивах в 2023 году

Волгоградский комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии отчитался о результатах патрулирования лесных массивов в текущем году. За без малого 11 месяцев сотрудниками правоохранительных органов было проведено более 16 тысяч рейдов по зеленым полосам области, в ходе которых выявлено почти 400 нарушителей правил использования лесов. Об этом 28 ноября сообщает региональная редакция «Блокнот».

В лесах Волгоградской области проводится активная работа по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правопорядка, сообщили в профильном ведомстве. Итогом работы стало 265 административных протоколов, а также 128 предостережений гражданам, злоупотребляющим антисанитарией и прочими правилами поведения во время отдыха на природе.

По статистике основными причинами правонарушений также стали незаконная рубка сухостоя, нарушение правил пожарной и санитарной безопасности, а также самовольный выпас скота и незаконное снятие почвы. При этом штрафы для физических лиц достигали сумм вплоть до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 90 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовное наказание за сбор редких грибов. Согласно новым правилам, нарушителям грозят значительные денежные штрафы и тюремные сроки. После вступления закона в силу стало запрещено собирать грибы и растения, включенные в "Красную книгу России", а также те, которые охраняются международными договорами. Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы на срок до 4 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

При этом в различных регионах России смягчается законодательство в отношении любителей охоты на диких животных. Так, в ноябре Минприроды Карелии обратилось к республиканским парламентариям с предложением внести изменения в законодательство, чтобы увеличить квоту на отстрел медведей. В Липецкой области в это же время депутаты Областного совета одобрили профильный закон, позволяющий отстрел озёрных чаек.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.