Главы МИД в Вене не могут решить проблему Сирии

В МИРЕ2 комментария
Главы МИД в Вене не могут решить проблему Сирии

Собравшиеся в столице Австрии министры поговорят о Сирии, но не примут дельных решений. Слишком много личных интересов и разногласий у стран, вовлеченных в сирийский конфликт.

В Вене стартует очередной переговорный процесс по сирийской проблеме. К традиционным переговорщикам – главам МИД России, Саудовской Аравии, США и Турции - присоединятся министры еще девяти стран, включая Египет и Иран.

Несмотря на то, что обсуждается политическое урегулирование конфликта в Сирии и совместная борьба с террористическими группировками, никакого продвижения в этих актуальных вопросах не будет. В этом уверен заместитель генерального директора Центра политической информации Алексей Панин.

- У всех участников, собравшихся на эту встречу, свои интересы в данных вопросах: у кого-то более независимые, у кого-то менее. И слишком много разногласий, - говорит аналитик.

В качестве примера Панин приводит Турцию и ЕС, которые «зациклены» на вопросах беженцев и членстве в Евросоюзе с вхождением в шенген.

- Турции беженцы не нужны даже за те деньги, которые предлагает Европа для удерживания потока. А Евросоюзу не нужен новый член в лице Турции с ее непризнанным Кипром и другими нерешенными вопросами. Или Саудовская Аравия и Россия. Несмотря на то, что за последние полгода участились встречи официальных представителей двух стран, тем не менее конфликтов между нами больше, чем точек соприкосновения, - поясняет Панин.

Такими же глубокими назвал аналитик и конфликты между США и Ираном: после 70 лет враждебных отношений вряд ли эти страны готовы броситься друг другу в объятия, поясняет аналитик.

Что касается России, то ей вообще не нужна коалиция. В сложившейся ситуации Россию бы устроило, чтобы ей просто не мешали в Сирии. Также не менее важно для нее не допустить столкновений с  так называемой умеренной сирийской оппозицией и американскими представителями.

- Все эти нюансы не позволят добиться принятия каких-то согласованных решений, - резюмирует Панин.

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.