Эмомали Рахмон вновь выбран президентом Таджикистана

АзияПрокомментируйте новость
Эмомали Рахмон вновь выбран президентом Таджикистана

За переизбрание действующего президента на выборах, прошедших 6 ноября, проголосовало 83,6% избирателей. Рахмон, управляющий страной с 1994, останется президентом еще на 7 лет – до 2020 года. Формально, это его последний срок, у Республики уже случались прецеденты, когда переписывались соответствующие нормы Конституции. Глава ЦИК Таджикистана Шермухаммад Шохиён объявил на 7 ноября, что выборы прошли свободно и соответствовали принципам демократии.

Выборы признаны состоявшимися, так явка составила больше 50%, а за одного из претендентов отдали голоса больше половины зарегистрированных избирателей (всего 4 млн 210 тыс. человек, из них около 1 млн 200 тыс. в трудовой миграции в России). Рахмона поддержали 3 млн 23 тыс. 754 избирателей – 83,6% (на выборах 2006 года, когда явка составила 90,9%, Рахман набрал 79,3% голосов).

На брифинге в четверг Шохиён подчеркнул, что выборы, прошедшие в среду, отвечали и принципам демократии, и нормам законодательства Таджикистана. В ЦИК не поступило ни одной жалобы от других кандидатов, избирателей или наблюдателей. Рахмону «противостояло» 5 кандидатов: за коммуниста Исмоила Талбокова проголосовали 5% избирателей, за агрария Толибека Бухориева - 4,6%, за лидера Партии экономических реформ Олимджона Бобоева – 3,9%, за социалиста Абдухалима Гаффарова – 1,5%, за демократа Саиджафара Исмонова - 1%. При этом никто из кандидатов не представлял оппозицию действующей власти.

В своей предвыборной кампании Рахмон обещал снизить уровень бедности в стране к 2015 году до 30%, у 2020 – до 20% (против нынешних 47%), а также увеличить возможность трат населения на удовлетворение собственных потребностей в 4 раза. Кроме того в четвертый раз избранный президент Таджикистана собирается заняться поддержкой малого и среднего бизнеса, внедрением новых технологий и реализацией крупных инвестпроектов в промышленном и аграрном секторах, улучшением инвестклимата и общей демократической обстановки в Республике.

Тогда как ЦИК Таджикистана утверждает, что президентские выборы без нарушений, представители Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе были недовольны тем, что в ходе голосования комиссиями не раз корректировались списки избирателей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр