Парк имени пилота сбитого Су-24 Олега Пешкова предложили разбить в Турции

В МИРЕ10 комментариев
Парк имени пилота сбитого Су-24 Олега Пешкова предложили разбить в Турции

Посреди сада власти Кемера хотят поставить мемориал, который будет напоминать о случившейся трагедии и «объединении» российского и турецкого народов.

После того, как семья Олега Пешкова - командира сбитого турецкой авиацией на границе с Сирией Су-24 ВКС РФ - отказались принимать от Анкары дом в качестве компенсации за убийство, власти республики придумали новый оригинальный способ «задобрить» Россию.

Глава Кемера Мустафа Гюль предложил разбить целый парк имени погибшего пилота, а посреди сада поставить памятник-мемориал, который будет напоминать о случившейся трагедии, а также символизировать дружбу российского и турецкого народов.

- Мэр Кемера Мустафа Гюль выдвинул предложение соорудить парк имени Олега Пешкова, чтобы таким образом почтить его память, - рассказал Life заместитель председателя местного союза отельеров Мустафа Кылыч, отметив, что градоначальник уже обратился к ассоциации владельцев гостиничного бизнеса с просьбой подыскать место для композиции.

Кылыч добавил, что Турция готова принять к сведению пожелания вдовы и других родственников Олега Пешкова о том, как должен выглядеть посвященный ему парк. Для этого ответственные лица хотят наладить контакт с родными летчика через консульство России в Анталье, которое якобы уже подтвердило готовность о сотрудничестве.

- Этот жест направлен не только в сторону произошедшей трагедии. Основная идея в том, чтобы напомнить о тех шести-семи месяцах, когда наши страны оказались в сложной ситуации, и оба народа из-за этого страдали. В Кемере должен появиться своего рода символ российско-турецкой дружбы. У нас говорят, что Россия и Турция - это две половинки одного яблока, поэтому нам друг без друга очень тяжело.

Ранее Анкара предложила компенсировать утрату родственникам убитого пилота, подарив им дом в том же Кемере или выплатив какую-то сумму по запросу. Семья Пешкова отреагировала довольно жестко.

- Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмет. Это не то что унизительно, это ужасно, - прокомментировал ситуацию брат убитого Павел Пешков.

"Примирение" Москвы и Анкары началось после того, как Реджеп Эрдоган все-таки извинился перед Владимиром Путиным за сбитый на границе с Сирией российский бомбардировщик. При этом Турция отказалась выплачивать стоимость уничтоженного самолета, но заявила, что готова помочь семье погибшего командира корабля Олега Пешкова. Россия в свою очередь сняла запрет на чартерные полеты в Турцию, чему обрадовались российские турфирмы.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку