Путин обсудил мир в Сирии с двумя президентами, королем и премьером

АфрикаОбсудить в телеграм
Путин обсудил мир в Сирии с двумя президентами, королем и премьером

Президент России за один день провел полноценный раунд «телефонной дипломатии».

Глава российского государства для реализации российско-американского заявления о прекращении с 27 февраля боевых действий в Сирии сегодня, 24 февраля, провел раунд дипломатических телефонных переговоров с руководителями ближневосточных государств.

День начался для Владимира Путина с общения с президентом Сирии Башаром Асадом. Как заявила пресс-служба Кремля, «Асад расценил содержащиеся в упомянутом заявлении предложения как важный шаг в направлении политического урегулирования, подтвердил, в частности, готовность сирийского правительства содействовать установлению перемирия».

Следующим стал звонок королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азиз Аль Сауду. Президент России и король Аравии договорились продолжить контакты по Сирии. Как отмечают в президентской администрации, Аль Сауд «приветствовал достигнутые договоренности и выразил готовность к совместной с Россией работе по их реализации».

Затем президент России созвонился с лидером Исламской Республики Иран Хасаном Роухани. Разговор президентов также касался именно вопросов сирийского урегулирования. Насколько можно понять из сообщений пресс-службы президента, особое внимание Путин обратил на проблему террористических организаций, действующих в САР и соседних государствах, ИГИЛ (ДАИШ) и «Джебат ан-Нусра» (террористические организации, запрещенные в РФ). Роухани поддержал план Путина как в части перемирия, так и в том, что оно не коснется джихадистов из названных организаций.

Сегодня же Владимир Путин общался с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Как пояснили в Кремле, звонок поступил от израильской стороны. Стороны обсудили партнёрство России и Израиля по вопросам двусторонней и ближневосточной повестки дня, а также договорились о проведении ряда встреч на уровне руководителей государств и глав МИД. Напомним, в этом году Россия и Израиль отмечают 25-летие восстановления дипломатических отношений.

Напомним, в понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля.

Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических группировок ИГИЛ (ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра», а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН. Сирийская оппозиция согласилась на эти условия.

НАТО готовит войну? Эксперт раскрыл детали опасной блокады российских портов

США ударят по России из «Розового дворца»: открытому гею* Бессенту отвели главную роль в уничтожении российской экономики

«Путин такое не прощает»: удар ВСУ по детям в Курске стал точкой невозврата — возмездие приближается

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАТО готовит войну? Эксперт раскрыл детали опасной блокады российских портов

В МИРЕ

Эстония уже пыталась останавливать танкеры. Политолог Силаев предупреждает: блокада российских портов — это агрессия, требующая ответа.

«К марту 2026 года Украина будет раздроблена»: дано новое предсказание бразильского Нострадамуса

В МИРЕ

Пророчество о «кобальтовом шторме», тайных протоколах и роли Китая — что ещё предсказал известный провидец.