Новое парламентское большинство создано в Молдавии

В МИРЕ4 комментария
Новое парламентское большинство создано в Молдавии

Главная оппозиционная сила Молдавии, Партия социалистов, пообещала новые массовые протесты.

Новая правящая коалиция Молдавии насчитывает 56 депутатов. Это демократы, бывшие коммунисты, либералы и несколько либерал-демократов – вопреки решению большинства членов партии не участвовать в большинстве, они всё же присоединились к нему.

Таким образом, теперь у них есть достаточное количество голосов для того, чтобы избрать правительство – в стране его нет с 29 октября.

Главная оппозиционная сила Молдавии – Партия социалистов – выразила уверенность, что новая коалиция была сформирована под давлением Демократической партии, которая, по мнению социалистов, контролирует большинство депутатов в парламенте республики. Формирование не намерено мириться со сложившейся ситуацией, поскольку считает, что это лишь усугубит имеющиеся проблемы социального и экономического характера, а также оставит страну под захватом олигархов.

В этих обстоятельствах нам не остается ничего другого, кроме как организовать массовые протесты, чтобы оказать давление на власть и добиться досрочных выборов. Люди им больше не верят. Избиратели как на левом, так и на правом политических флангах требуют предоставить им право самостоятельно решать судьбу страны демократическими методами, путем досрочных выборов. Мы, социалисты, выведем людей на улицы, к зданиям государственных учреждений. Мы будем использовать все законные методы, чтобы защитить правовое государство и чаяния граждан, - отметил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, акции протеста будут проходить под лозунгом: «Молдова без олигархов, Молдова без унионистов!». «Рано или поздно, победа будет на нашей стороне и на стороне всей страны», - заключил политик.

Правящая коалиция Молдавии развалилась после того, как демократы поддержали отставку либерал-демократа Валерия Стрельца с поста премьер-министра страны. После этого в течение нескольких месяцев велись переговоры о создании нового большинства, но безуспешно.

В начале января в парламенте страны была предпринята попытка избрать новое правительство, однако она провалилась - в законодательном органе не было кворума для проведения заседания.

Теперь предстоит вторая попытка. Имя кандидата на должность премьер-министра Молдавии до сих пор неизвестно, однако этот человек будет выдвиженцем Демократической партии. Ходят слухи о том, что возглавить правительство страны намерен олигарх и фактический владелец этого формирования Влад Плахотнюк. В то же время президент страны Николай Тимофти, который подписывает указ о назначении, с этой кандидатурой категорически не согласен.

14 января – крайний срок, когда Тимофти может назначить кандидата в премьеры, а если до 29 января не будет избрано новое правительство, парламент будет распущен, и будут объявлены досрочные парламентские выборы, на чем и настаивает оппозиция.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.