Украина сделала еще одну попытку напугать Европу «Северным потоком-2»

В МИРЕ13 комментариев
Украина сделала еще одну попытку напугать Европу

Европа должна использовать украинскую газотранспортную систему, так как проект «Северный поток-2» усилит ее зависимость от России, потребовал премьер Украины Гройсман.

Украина настаивает на том, чтобы для транспортировки газа в Европу использовались мощности ее ГТС, а не «Северный поток-2». Этот проект, предложенный Россией, на Украине считают угрозой энергетической безопасности Евросоюза. Об этом еще раз напомнил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Я считаю, что такой проект может быть угрозой с точки зрения энергетической зависимости Европейского союза, в том числе от монопольного поставщика. Задача сегодня – диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем, - заявил Гройсман.

Для Украины строительство двух ниток газопровода по проекту «Северный поток-2» означает потерю внушительной суммы в бюджете страны и, помимо этого, еще и рычага давления на Россию. Именно потому Украина и Польша пытались повлиять на решение Евросоюза, с тем, чтобы блокировать реализацию проекта.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала этот поток экономическим, тем самым давая понять, что Россия не намерена использовать свою ГТС как метод давления. В связи с этим глава Польши Анжей Дуда даже обиделся на своего европейского коллегу, заявив, что рассчитывал на поддержку и понимание Германии в вопросе проекта «Северный поток-2» по доставке российского газа в обход Украины.

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

Подпольщики уничтожили критическую инфраструктуру в четырех регионах Украины

Порошенко назвал дату выборов президента на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов