В Молдавии определились с кандидатурой премьер-министра

В МИРЕ1 комментарий
В Молдавии определились с кандидатурой премьер-министра

На должность главы кабмина предложен экс-руководитель правительства страны Ион Стурза.

Соответствующий указ подписал сегодня глава государства Николай Тимофти после того, как проевропейским партиям так и не удалось прийти к консенсусу в отношении кандидатуры премьера республики.

Как пояснил глава государства, принимая решение, он основывался на том, что Стурза ранее уже занимал эту должность (с 19 февраля по 21 декабря 1999 года, – прим. ред.), и что он хорошо известный в стране политик, который может справиться со сложившейся в Молдавии ситуацией. Тимофти выразил надежду, что депутаты поддержат предложенную им кандидатуру.

В свою очередь, сам кандидат отметил, что в ближайшее время начнет переговоры с парламентскими фракциями и попросит у них выразить ему вотум доверия.

Оппозиция страны в лице Партии социалистов решение о назначении кандидатом Иона Стурзы уже раскритиковала. Как отметил председатель формирования Игорь Додон, многие граждане страны связывают имя Стурзы с самыми тяжелыми временами в истории страны, когда заработные платы и пенсии выдавались галошами и мукой. Социалисты голосовать за него не станут, и продолжают настаивать на досрочных выборах, отметил он.

Напомним, что с 29 октября Молдавия живет без правительства, после того как был отправлен в отставку предыдущий кабмин.

Если новое правительство не будет избрано до 29 января, парламент республики будет распущен и будут объявлены досрочные выборы.

Зеленского прогнули: под давлением протестов "просроченный президент" лихорадочно ищет замену главкому ВСУ

Стармер продолжит покрывать мигрантов: в Северной Ирландии вспыхнули протесты из-за миграционной политики властей Британии

«Пойдут по помойкам»: стало известно, что ждет Молдавию после выхода из СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.