Правительство Нигерии официально заявило о пяти новых подтвержденных случаях заражения вирусом Эбола. Все заболевшие – жители города Лагос, крупнейшего города в стране с населением более 20 миллионов человек. Об этом сообщает информационное агентство Франс Пресс, ссылаясь на министра здравоохранения Нигерии Ониебучи Чукву.
«Нигерия в настоящий момент имеет семь подтвержденных случаев Эбола», — заявил Чукву. Напомним, что ранее в Нигерии было зафиксировано 2 случая заражения лихорадкой Эбола. Это гражданин Либерии, который прибыл в Лагос, был госпитализирован и скончался, а также его лечащий врач. Последний заразился болезнью от пациента и умер.
Геморрагическая лихорадка Эбола – это смертельный вирус, распространяющийся через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями больного человека, а также при контакте с предметами, которые были загрязнены зараженным. Пока что вакцины от вируса нет. При этом болезнь имеет 90 процентную смертность и убивает 9 из 10 заразившихся.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в Африке число жертв вируса Эбола достигло 887 человек. С начала февраля 2014 года было зафиксировано 1323 случая заражения вирусом.
Самое интересное: