Вооружались все: стали известны военные расходы мировых стран

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вооружались все: стали известны военные расходы мировых стран

Россия вошла в пятерку государств с самыми крупными объемами военными бюджетами, подсчитал Стокгольмский международного института исследования проблем мира.

Мировые военные расходы продолжали расти в 2021 году, достигнув рекордного уровня в 2,1 триллиона долларов. Об этом говорится в исследовании Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), занимающегося, в частности, вопросами контроля над вооружениями и разоружениями. При этом эксперты института обращают внимание на то, что ни пандемия Covid-19, ни связанные с ней экономические проблемы не остановили стремление ведущих стран увеличить объемы вооружений.

«Из-за инфляции произошло замедление темпов роста в реальном выражении. Однако в номинальном выражении военные расходы выросли на 6,1 процента», - приводит данные старший научный сотрудник Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Диего Лопес да Силва. В минувшем году военные расходы выросли в 3 из 5 регионов мира: в Азии и Океании на 3,5%, Европе на 3% и Африке на 1,2%.

Фото: сайт SIPRI

Возглавляет список по мировым расходам на вооружение США. За ними следуют Китай, Индия, Великобритания. Пятерку лидеров замыкает Россия. Вместе траты этой «пятерки» составили 62% всех мировых военных трат, следует из доклада SIPRI.

Мировые расходы в 2021 году были на 0,7 процента выше, чем в 2020 году. В то же время эксперты обратили внимание на тот факт, что за последние 10 лет военные расходы увеличились на 12 процентов.

У лидера списка — США — военные расходы оказались на 1,4% меньше показателя 2020 года, составив $801 млрд. Причем, последние 10 лет Пентагон на четверть увеличил финансирование военных исследований и разработок. "Соединенные Штаты больше внимания уделяют технологиям следующего поколения. Правительство США неоднократно подчеркивало необходимость сохранения технологического превосходства вооруженных сил США над стратегическими конкурентами», - подчеркивает другой научный сотрудник Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Александра Маркштейнер.

Фото: сайт SIPRI

За минувший год Россия увеличила свои военные расходы на 2,9 процента - до 65,9 миллиарда долларов. Исследователи SIPRI утверждают, что Россия третий год подряд повышала военные расходы, которые достигли 4,1% ВВП.

«Высокие доходы от нефти и газа помогли России увеличить свои военные расходы в 2021 году. Российские военные расходы снижались в период с 2016 по 2019 год из-за низких цен на энергоносители в сочетании с санкциями в ответ на аннексию Крыма Россией в 2014 году», — пояснила директор Программы военных расходов и производства вооружений института Люси Беро-Судро.

Находящийся в списке крупных «транжир» Китай выделил на свои вооруженные силы в 2021 году около 293 миллиардов долларов, то есть на 4,7% больше, чем в 2020 году. Военные расходы Китая растут 27 лет подряд.

После первоначального утверждения бюджета на 2021 год правительство Японии увеличило военные расходы на 7,0 млрд долларов. В результате расходы выросли на 7,3% - до 54,1 млрд долларов в 2021 году. Военные расходы Австралии также выросли в 2021 году: на 4,0% и достигли 31,8 млрд долларов.

«Растущая напористость Китая в Южном и Восточно-Китайском морях и вокруг них стала основной движущей силой военных расходов в таких странах, как Австралия и Япония», — сказал старший научный сотрудник SIPRI доктор Нан Тиан.

В качестве примера он привел соглашение о безопасности AUKUS, которое заключили Австралия, Великобритания и США. Как ранее сообщалось, соглашение предусматривает поставку в Австралию восьми атомных подводных лодок на 128 миллиардов долларов. Уже тогда эксперты заявили, что новый военный альянс AUKUS, созданный США, нацелен на Россию и Китай.

Фото: Яндекс Дзен

Это отчасти объясняет причины, по которой пятерка стран в последние годы наращивает объемы вооружений. На этом фоне вооружаются и другие страны. Так, в 2021 году военный бюджет Ирана впервые за четыре года увеличился до 24,6 млрд долларов, что на 14% больше, чем в 2020 году.

Восемь членов Европейской организации НАТО достигли цели Североатлантического союза по расходам 2 или более процентов ВВП на свои вооруженные силы в 2021 году. В частности, Германия, которая занимает третье место в Европе по расходам на вооруженные силы, потратила на оснащение 56 млрд долларов.

Сепаратистские повстанческие движения и экстремизм вынудил и Нигерию увеличить военные расходы, причем на 56%. Увеличил траты на военные расходы и Катар. В 2021 году на эту статью бюджета было потрачено 11,6 млрд долларов.

Военные расходы Индии в размере 76,6 млрд долларов занимают третье место в мире. Это на 0,9% больше, чем в 2020 году, и на 33% больше, чем в 2012 году. Примечательно, что Индия, пытаясь укрепить отечественный ВПК, 64% военного бюджета потратила на оружие собственных производств.

Не стоит забывать, что США целенаправленно долгие годы методично "лепят" образ врага из России. Еще в 2017 году популярный телеканал Fox News провел опрос среди своих зрителей, в результате которого выяснилось: две трети американцев считают Россию врагом. Дошло до того, что президент США Джо Байден не раз оскорблял главу российского государства. Джо Байден даже как-то назвал Владимира Путина "убийцей", обещая американскому народу, что лидер России "заплатит", но не уточнил за что и как.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.