Второй фронт на Украине или упреждающий удар по НАТО: что ждать от переговоров Путина и Лукашенко

В МИРЕОбсудить в телеграм
Второй фронт на Украине или упреждающий удар по НАТО: что ждать от переговоров Путина и Лукашенко

Вслед за Владимиром Путиным в столицу Белоруссии прибыли министры обороны и иностранных дел, а также – Виктор Янукович.

Владимир Путин прилетел в Минск вечером 23 мая. В программе - двухдневные переговоры. Само по себе уже вызывает вопросы. Ведь итак встречаются с Лукашенко регулярно. А тут еще руководители МИД и минобороны. Плюс – Виктор Янукович. На Украине испугались: речь идет об открытии второго фронта. Впрочем: некоторые эксперты отмечают – именно сейчас проходят учения нестратегических ядерных сил РФ. Белоруссия принимает в них участие. Так что, возможно, обсуждается грядущий конфликт с НАТО.

Президент России Владимир Путин в ходе двухдневного визита в Беларусь намерен обсудить со своим коллегой Александром Лукашенко вопросы безопасности. Об этом российский лидер заявил во время встречи в аэропорту Минска.

Вскоре прилетел новый министр обороны РФ Андрей Белоусов. Он назвал Белоруссию верным союзником и надёжным партнёром РФ. На встрече с главой Минобороны республики Белоусов подчеркнул, что сейчас странам как никогда нужно тесное взаимодействие:

Белоусов прибыл в Минск на встречу с министром обороны Белоруссии Хрениным.

«Чтобы своевременно реагировать на изменения военно-политической обстановки в мире, принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства».

И тут в Белоруссию прибыл еще и бывший президент Украины Виктор Янукович. Последний раз он там был марте 2022 года, когда шли мирные переговоры с киевским режимом.

В Незалежной переполох:

«Не исключаю открытия российско - беларусского второго фронта. Вместе с Путиным и Януковичем в Минск приехали все. Новый министр их обороны и сам Лавров. Это плохо. Очень плохо», — заявил депутат Верховной Рады Евгений Шевченко.

Телеграмм-канал «Темник» пишет:

«В связи с визитом Путина в Белоруссию в сети началось гадание на кофейной гуще о неких экстраординарных причинах, которые могли привести Президента РФ в Минск. Начиная от возможности нового наступления на Киев (или, как вариант, на Европу) и далее по всему контуру внешнеполитических вызовов».

Судя по лицу Лукашенко, вопросы обсуждаются серьезные.

Действительно, вариант грядущей войны с НАТО не менее вероятен, чем второй фронт на Украине. Стало известно, что Белоруссия примет участие во второй фазе учения с нестратегическим ядерным оружием.

«Поговорим, конечно, и об учениях — о второй фазе учений, это связано с прямым участием в этих мероприятиях наших белорусских друзей, коллег в военной сфере», — заявил Владимир Путин по приезду в Минск.

Размещение российского ТЯО в Белоруссии имеет важное значение с точки зрения нестратегического ядерного сдерживания в Европе. Республика — это географический балкон, удобный плацдарм для нанесения ударов, в том числе и ТЯО, по граничащим с ней странам, недружественным России и самой Белоруссии.

Расстояние от Минска по прямой до Риги — 403 км, до Вильнюса — 172 км, до Варшавы — 474 км, до Киева — 434 км. Все эти дальности вписываются в 500 км — радиус боевого поражения ОТРК «Искандер», стоящих на вооружении ВС РБ.

Радиус поражения "Искандерами" с ядерными боеголовками.

Географическое положение республики важно для защиты Калининградской области и для потенциальной военной операции по отрезанию по суше Прибалтики от остального НАТО.

Кроме того, время от времени Россия развёртывает на аэродроме «Мачулищи» под Минском несколько МиГ-31К — носителей гиперзвуковых ракет «Кинжал». А это уже дальность поражения до 2000 км. В которую попадают почти все столицы стран Западной, Восточной и Южной Европы, в том числе Берлин, Брюссель, Париж, Лондон, Рим.

Последние новости Белоруссии на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Беларуси
#Новости Белоруссии

Свое мнение о новостях из Беларуси можно оставить в комментариях ниже

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Корона все-таки свалится: между Киевом и Варшавой разразился дипломатический скандал

«Мы не хотим воевать с Россией»: вице-премьер Италии жестко выступил против Франции и Германии – страна резко меняет вектор политики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...