Депутаты инициируют отмену сбора денег за капремонт

Актуальный вопрос15 комментариев
Депутаты инициируют отмену сбора денег за капремонт

На сегодняшний день у людей просто нет средств, чтобы платить такие суммы.

Сегодня внес на рассмотрение Государственной Думы новую законодательную инициативу о приостановлении до 2020 года сбора с жильцов платы за капитальный ремонт, написал на своей странице депутат Госдумы, справедливоросс Сергей Доронин.

Соавторами законопроекта стали Сергей Миронов, Николай Левичев, Валерий Гартунг, возможно, подключатся и другие коллеги, в том числе, из других фракций. Кроме того, было составлено обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой приостановить действие закона о капитальном ремонте.

При этом справедливоросс не исключает, что возражения по законопроекту будут, так как дома-то ремонтировать все равно нужно.

- Это правда. Но верно и другое: у людей сейчас просто нет средств, чтобы платить такие суммы. И если в богатой столице их, может, кто-то считает «копейками», в регионах для людей это тяжелейший вопрос. К примеру, в моем родном Кирово-Чепецке сейчас собирают, от силы, десятую часть таких платежей. Люди просто отказываются платить. И не потому, что люди «несознательные». Просто семьям, чтобы расплатиться по счетам, придется элементарно голодать, - написал депутат.

Сейчас на разного рода обязательные платежи – ЖКХ, возврат потребительских и ипотечных кредитов и т.д. – у работающих во внебюджетной сфере россиян уходит до 70% заработка, приводит данные экспертов справедливоросс. А средняя зарплата в Кировской области 21 тысяча рублей. Таким образом, на еду, одежду и все прочее на руках остается только 30 процентов: 6 тысяч рублей. И это ведь не только себе: еще нужно детей кормить!

- Поэтому и те полтысячи, которые требуется дополнительно оторвать от семейного бюджета на выплаты по капремонтам для людей – огромная, в действительности, сумма. Сейчас, когда на дворе экономическая депрессия, а реальные доходы падают, у большинства жителей регионов их просто нет. А значит, требование подобных выплат никак не помогает капремонту. То, чего нет, нельзя выплатить. Зато такое требование разрушает самую элементарную социальную стабильность, веру в справедливость, - уверен Доронин.

Именно поэтому на время кризиса требование выплат по капремонту нужно приостановить.

- Когда восстановится рост доходов – тогда подумаем и о том, как они будут распределяться, - считает депутат.

 

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.