Российские партии пересчитали «выживших» и начинают битву за места в Госдуме

Выборы2 комментария
Российские партии пересчитали

В воскресенье, 14 августа, пройдет пятое предварительное голосование «Блокнота» за баллотирующиеся в Государственную думу партии.

В предвыборной кампании перед избранием депутатов в Государственную думу началась самая горячая пора. В течение недели Центризбирком продолжал рассматривать поданные партиями документы и заверять списки кандидатов. Отказ в регистрации получила «Родная Партия», а скандальная «Воля» Светланы Лады-Русь (Пеуновой) и вовсе была ликвидирована решением Верховного суда. Глава ЦИК Элла Памфилова в понедельник анонсировала специальный доклад президенту Владимиру Путину о нарушениях в ходе избирательной кампании.

В пятницу, 12 августа, состоялась жеребьевка среди партий за порядковый номер в избирательном бюллетене. Первое место досталось партии «Родина», далее места распределились так: «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Единая Россия», партия «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, ПАРНАС, Партия Роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия».

В ближайшее воскресенье снова состоится предварительное голосование на сайте «Блокнот». Традиционно перед этим мы анализируем успехи и провалы партий за неделю.

Партию ПАРНАС Михаила Касьянова уличили в подделке подписных листов. «РИА Катюша» выложила в соцсети видео, где якобы показан процесс фальсификации документов. Доказательство вышло слабое, но нервы парнасовцам попортило. В среду Михаил Касьянов совершил очередную предвыборную поездку, на этот раз в Ставрополь, где на него совершили нападение казаки.

Горячая неделя выдалась и у другой оппозиционной партии. Новгородское «Яблоко» опротестовало отказ областного избиркома в регистрации списка кандидатов и потребовало отставки главы комиссии. В четверг помощник Григория Явлинского, Игорь Яковлев, суммировал и изложил в Facebook случаи давления на партию в ходе кампании, в том числе с участием ФСБ. Усиление прессинга яблочники ждут начиная с 22 августа. В этот же день кандидат от «Яблока» Дмитрий Гудков признался, что на подготовку к выборам у него катастрофически не хватает денег.

Партии Роста и «Гражданской платформе» ЦИК в среду отказал в праве баллотироваться в Государственный Совет Чувашии. Партии не сумели собрать необходимые документы и подписи. Кроме того, Партия Роста повторно опозорилась предвыборным плакатом, унижающим пенсионеров. Похоже, политтехнологи Бориса Титова решили надежно застраховаться от голосов пожилых россиян.

73

Председатель московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев инициировал прокурорскую проверку деятельности Министерства культуры. Депутат Госдумы заподозрил ведомство в нарушениях при проведении конкурсов на реставрацию и в преднамеренном банкротстве компаний. В Уфе против справороссов начали применять самые грязные предвыборные методы. На встрече с избирателями 11 августа неизвестные молодчики разбили голову активисту Центра защиты прав граждан.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на неделе посмешил однопартийцев, устроив разборки с мухой во время Всероссийского совещания регионального актива. Политик убил насекомое рукой и прочитал собравшимся лекцию об опасности инфекций.

КПРФ постигла неудача при попытке опротестовать отстранение от выборов кандидата Сергея Обухова. Одному из лидеров региональной группы отказали в регистрации из-за неполного пакета документов, Верховный суд подтвердил решение избиркома.

Партия «Родина» впечатлила избирателей своим патриотизмом, опубликовав сведения о зарубежной недвижимости. Оказалось, что у кандидатов в депутаты имеются дома и квартиры во Франции, Италии, Бельгии, Португалии и Турции.

Две последние недели тройка лидеров в голосовании «Блокнота» выглядит так: КПРФ, «Родина» и «Справедливая Россия». Перестановки происходили только ниже четвертого места, при этом «Единая Россия», ПАРНАС, Партия Роста, «Гражданская платформа» и Российская партия пенсионеров за справедливость не сумели перейти заветный 5%-й барьер. Новое голосование начнется в воскресенье, 14 августа, в 8.00.

Опрос общественного мнения проводится ООО «Блокнот Онлайн» по заказу редакции "Блокнот" на сайте bloknot.ru в режиме реального времени: 14 августа, с 8.00 до 20.00. В голосовании могут принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. Опрос и обнародование его итогов проводятся на бесплатной основе.

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.