Греф обманул? Глава Сбера обещал не повышать ставку по ипотеке, но сделал это

Сбербанк повысил ставки по ипотеке с 1 февраля 2022 года
ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Греф обманул? Глава Сбера обещал не повышать ставку по ипотеке, но сделал это

Еще в январе Герман Греф заявлял, что банк не будет поднимать ставки до 11 февраля.

Крупнейший российский банк «Сбер» сообщил о росте ставок на ипотеку. Это касается кредитов на покупку как вторичного, так и нового жилья. Примечательно, что еще в начале января глава банка Герман Греф обещал не повышать ставки до 11 февраля — даты следующего заседания ЦБ. Однако этой даты банк дожидаться не стал.

С 1 февраля «Сбер» выдает кредиты на покупку готового жилья и квартир в новостройках по ставке 10,3%. Ставку по ипотеке банк поднимает меньше чем за год уже в пятый раз. До этого у остальных российских банков ставки в этом году успели перевалить за 10%. Аналитики связывают это с решениями ЦБ по ключевой ставке. Ее повысили до 8,5% на последнем заседании Банка России в декабре 2021 года.

При этом в начале января во время Гайдаровского форума глава Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов о повышении ставок по ипотеке, заявил, что «Сбер» не будет этого до следующего заседания ЦБ, которое должно пройти 11 февраля. «Пока нет», — сказал глава Сбербанка. По его словам, то же самое касается ставок по вкладам.

Эксперты считают, что после 11 февраля ставки по ипотечным кредитам поднимутся еще выше. При этом многих потенциальных покупателей такие ставки отпугнут, однако жилье дешеветь не будет.

«Легкая коррекция до 5% возможна в принципе, если рынок действительно раздут. Но высокая инфляция, новый сырьевой цикл, как у нас был в 2000-х годах, и все способствует пусть и не большому, но росту. Цены могут упасть только в случае кризиса, который все ждут в мире, но никто не скажет, когда это случится. Тогда да, это может быть повторение какого-нибудь, условно, 2008 года. Сейчас к этому нет никаких больших предпосылок», — рассказал BFM риелтор Александр Харыбин.

Специалисты обращают внимание на еще одну особенность — ипотечные ставки на вторичку и первичку в большинстве российских банков сейчас сравнялись. Эксперты считают, что это связано с окончанием не только программ господдержки, но и всех инструментов субсидирования при покупке жилья. С ценами происходит тоже самое — квартиры на вторичке и в новостройках почти сравнялись в цене.

Руководитель аналитического центра ООО «РУСИПОТЕКА» Сергей Гордейко отмечает, что ставки по ипотеке в скором времени вполне могут достигнуть 12%. При этом в таком случае в эту ситуацию может вновь вмешаться государство, применив корректирующие механизмы. По мнение Гордейко ставку по ипотеке почти всегда можно снизить за счет предложений самого банка. Это могут быть условия по первоначальному взносу или другие маркетинговые акции, сообщил он телеканалу «360».  

Ранее эксперты в сфере недвижимости прогнозировали рост платежа по ипотеке до 21% в течение полугода. Ежемесячный платеж по кредиту может вырасти для тех, кто оформил его на 20 лет с первоначальным взносом в размере 15%.

В декабре стоимость ипотечного кредита в России подскочила на 4,4 процентного пункта — с 8,8% в ноябре до 13,2%. Это стало рекордным показателем с 2014-2015 годов. Из-за этого россияне стали меньше занимать в банках на покупку жилья.

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку