Иван Грачёв: В правительстве нет команды, способной разработать стратегию роста

Промышленность4 комментария
Иван Грачёв: В правительстве нет команды, способной разработать стратегию роста

Председатель комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «Справедливая Россия» Иван Грачёв считает, что правительство следует фундаменталистским либеральным догмам, но не стратегии экономического роста на основе анализа реального положения дел.

По мнению Ивана Грачёва, в правительстве России нет команды, которая способна всерьез разработать стратегию экономического роста.

- У этих людей нет опыта управления реальным сектором, нет хозяйственного опыта, нет понимания реальной ситуации в России – у них в голове больше либерал-фундаменталистических догм. Работа над стратегией начинается с оценки естественных преимуществ страны, затем исходя из них начинается выбор приоритетных для экономики отраслей, затем делаются выводы – в каком случае важны рыночные механизмы, в каком – государственное регулирование, но эти люди, на мой взгляд, просто не способны это сделать, - считает депутат.

Иван Грачёв указывает на несколько преимуществ России, которые не используются в достаточной мере. Это огромная территория, приличные залежи полезных ископаемых, хорошо образованное население, что является предпосылкой развития наукоемких отраслей.

При управлении развитием следует опираться на «леонтьевский» межотраслевой баланс – применять отраслевые уравнения в хаотической динамике развития страны.

- Но нынешние руководители экономического блока учили политэкономию при социализме и считать всего этого не умеют, - полагает Грачёв.

Депутат полагает, что необходимо развивать в экономике рыночные механизмы, в которых важную роль должны играть малые предприятия. Сделать это можно за счет низких налогов.

- В свое время я предложил упрощенную систему налогообложения – одну из лучших систем в мире, кстати, и немедленно по ней в середине 90-х, до налоговой чистки по Гайдару (в 2003 году – ред.), стали образовываться миллионы предприятий! Именно низкие налоги – ключевой фактор для малого и среднего бизнеса, а не всякие сказки про «одно окно» и т.д. Кроме того, для бизнеса всегда важны дешевая энергия и понятные, стабильные правила игры.

Грачёв выступает за освобождение малого и среднего бизнеса от налогов на два года.

Банки в экономике страны должны иметь подчиненное значение, ключевая роль в экономике должна принадлежать реальному сектору – «производству масла, хлеба, инновационного продукта». У руководства Центробанка и Правительства нет понимания, что банки – это обслуга, структура, которая обеспечивает переток капитала по рыночным сигналам и не более того, считает депутат.

 

Антимошеннические поправки: россиян хотят обязать регистрироваться на маркетплейсах через «Госуслуги»

Россия ежегодно тратит миллиарды на политические партии: стоит ли сократить их число до одной или двух

Абхазский синдром: Россия даст льготные кредиты местным бизнесменам, так и не получив благодарности за свет, деньги и бензин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прогноз погоды в России до конца февраля: сколько еще мерзнуть европейской части страны

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России до конца февраля: сколько еще мерзнуть европейской части страны.

На экс-заместителя ростовского губернатора Гончарова возбудили уголовное дело: судя по всему, заговорил другой арестованный зам Рачаловский

ОБЩЕСТВО

Вокруг бывшего главы региона Василия Голубева уже не просто «сжимается кольцо» – это настоящая удавка на шее.

«Нью-Йорк исчезнет, а Россия воспрянет»: сбываются пророчества «спящего пророка» Кейси

ОБЩЕСТВО

Эдгар Кейси предсказывал природные катаклизмы, глобальное потепление и гибель городов. Что уже сбылось, а что ждет мир в ближайшем будущем?

Просто хотел секса: житель Подмосковья познакомился в интернете с девушкой и получил срок за госизмену

ОБЩЕСТВО

Лавстори с печальным финалом произошла с 24-летним россиянином, который с целью романтического общения просто хотел познакомиться с прекрасной дамой.

Заговор против Зеленского: почему главная угроза — не Россия

ПОЛИТИКА

Запад теряет доверие к Зеленскому, а в Киеве зреет недовольство. Кто стоит за возможным отстранением президента Украины и что это значит для страны?