La Stampa: Италия откажется от российского газа в 2023 году

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
La Stampa: Италия откажется от российского газа в 2023 году

Власти италии планируют отказаться от газа из России через 18 месяцев.

В Италии назвали сроки отказа от импорта газа из России. По словам министра по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани, страна сможет достигнуть полной независимости от российского голубого топлива через полтора года, во второй половине 2023 года. Об этом сообщает газета La Stampa.

Чинголани уверен, что Италии во что бы то ни стало в ближайшее время нужно прекратить закупать сжиженный газ у России. По его словам это нужно сделать «по этическим соображениям». Министр напомнил, что его страна ежедневно переводит России за энергоносители почти миллиард евро, которые, по его мнению, идут на финансирование боевых действий на украине.

В рамках стратегии отказа от импорта газа из России итальянский кабинет министров собирается решительно нарастить поставки газа по новым контрактам и увеличить мощности регазификационных терминалов СПГ для последующей передачи его в газораспределительные сети. Чинголани заявил, что было серьезной ошибкой, попадать в зависимость от российских энергоресурсов. По его словам, теперь Европа будет расплачиваться за это упущение, так как невозможно решить эту проблему быстро.

Италия, получающая половину необходимого ей газа из России, после начала конфликта на Украине стремится постепенно находить новые источники импорта, чтобы сократить риски, сообщает Reuters. Рим уже подписал контракты на поставки газа из Алжира, Египта и Республики Конго. Таким образом Италия сможет заменить часть из 29 миллиардов кубометров газа, поставляемого из РФ. Правительство страны также планирует заключить новые договоры с другими странами.

23 марта Владимир Путин объявил о переводе оплаты за российский газ в рубли. Нововведение коснулось всего списка «недружественных стран».  30 марта об окончательном отказе платить за российский газ рублями заявила Германия. Аналогичную позицию озвучили Франция и страны «большой семерки».

Как сообщалось ранее, Литва стала первой страной Европейского Союза, которая отказалась от закупок российского природного газа. Министерство прибалтийской республики заявило, что вопрос оплаты голубого топлива в рублях потерял актуальность. По данным литовского оператора сетей Amber Grid, с начала текущего месяца газотранспортная система Литвы функционирует без газа, импортируемого из Российской Федерации - его объем на литовско-белорусском стыке газовых систем равен нулю.

Гражданам Германии посоветовали отказаться от мыла и реже принимать душ, чтобы не зависеть от поставок энергоносителей из России. Пожертвовать личной гигиеной в угоду энергонезависимости немцам посоветовал федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек.

Индия отказалась закупать российский СПГ: в стране испугались американских санкций

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

«По многочисленной просьбе бедных»: в США дали неожиданное объяснение смягчению санкций против России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.