Однолетний бюджет доказал непригодность правительства

ЭКОНОМИКА10 комментариев
Однолетний бюджет доказал непригодность правительства

Предложенный чиновниками из-за кризиса однолетний бюджет на 2016 год показал неготовность правительства нести ответственность за страну, заявил депутат Михаил Сердюк.

Предложение об однолетнем бюджете, последовавшее от представителей правительства – это сигнал, что в Белом доме сидят профессионально непригодные люди. Так прокомментировал заявление финансово-экономического блока правительства об отказе от трехлетнего бюджета член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Михаил Сердюк.

Сердюк

- Это полное непонимание ситуации и профнепригодность правительства. При этом они даже не задумываются над тем, что пенсионная система десятилетиями планируется в бюджете. А как быть с программно-целевым методом планирования? Сейчас в регионах должны были принять бюджеты на основе разных программ, а с ними как быть? – задается вопросом депутат.

Михаил Сердюк считает, что сегодня, наоборот, складывается самая подходящая ситуация для российской экономики.

- Да, мы входим в тяжелую экономическую ситуацию, но это потенциал для роста экономики, - уверен депутат. - Чем ниже мы находимся, тем больше возможностей открывается для нас. Я считаю нынешнюю ситуацию уникальной. А экономический блок правительства не понимает этого. Я вообще считаю, что у большинства нет практического опыта, они не руководили предприятиями, не изучали сути производственных процессов на жизненном опыте. У этих людей другое мировоззрение, другой менталитет.

Трехлетний бюджет – это документ долгосрочной устойчивости, поэтому нужен обстоятельный подход, считает Сердюк.

- Для сравнения - когда человек тяжело болен, врач прописывает ему длительный курс лечения, а не ограничивается быстрыми процедурами, а дальше поглядим, как будет. Так и с экономикой, - поясняет Михаил Иванович.

Чиновники хотят взять все возможные средства, «хапнуть» их, раскидать по компаниям, а там, как говорится, хоть трава не расти, предполагает Сердюк.

При этом депутат считает ссылку чиновников на то, что в 2008 году тоже составлялся бюджет на год из-за кризиса, неубедительной.

- Кризис-2008 и нынешний абсолютно разные. Тогда были одни явления, сегодня совершенно другие, причем, общемировые и внутрироссийские. Поэтому вообще нецелесообразно сегодня сравнивать эти два кризиса. Просто наш финансово-экономический блок даже этого понять не может, - с сожалением резюмирует Сердюк.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания