«Роснефть» может выдержать нефть по 30 долларов за баррель

ЭКОНОМИКА19 комментариев
«Роснефть» может выдержать нефть по 30 долларов за баррель

ОПЕК со своей ценовой политикой скоро дойдет до того, что начнет приплачивать за предоставленную нефть. Так отреагировал на падение цен на нефть депутат Государственной Думы Андрей Крутов.

У России есть определенный запас прочности, комментирует член комитета Госдумы по энергетике сообщение «Роснефти» о том, что компания может выстоять даже при цене нефти в 30 долларов за баррель. При этом депутат уверен, что падение цен на нефть – не повод сворачивать проекты.

- В определенной степени компания обеспечена защитой и поддержкой государства. Так что можно проинвестировать какие-то сложные проекты, к примеру тот же арктический, или трудноизвлекаемые запасы нефти. Поэтому, независимо от цен на нефть, мы должны придерживаться своей принятой стратегии, - пояснил Крутов.

По мнению депутата, бюджет не особо пострадает от нефтяных поступлений.

- У нас эти прибыли в бюджет особо не попадали напрямую. Они в основном собирались в «кубышку», поэтому, уверен, истерики по поводу того, что бюджет что-то недополучил, быть не должно. К тому же с учетом девальвации мы выигрываем по номиналу, - объяснил депутат.

К слову сказать, себестоимость нефти в России такая же, как и в Саудовской Аравии, что позволит крупнейшим российским компаниям продержаться при цене в 30 долларов за баррель. Правда, в некоторых регионах России добыча обходится дороже, к примеру в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, но для добытчиков сделали льготный налог, чтобы компенсировать затраты, уточняет Крутов.

У «Роснефти» большие запасы легкой нефти, есть законсервированные месторождения в Восточной Сибири, имеющие уже готовую инфраструктуру, поэтому компания обладает широким полем для маневра и вполне может быть рентабельной и при 30 долларах за баррель.

С учетом того, что цена на нефть снизилась в два с половиной раза, а рубль подешевел на столько же по отношению к доллару, снизились и рублевые затраты в отрасли на зарплату, энергию и прочие расходы.

Так что в условиях низких цен у нефтяных компаний России нет поводов для паники.

Как пошутил в заключение Андрей Крутов, «не дождутся».

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Иные цели: какие гарантии привез Зеленский из Саудовской Аравии

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку