Российский капитал покидает США

банки11 комментариев
Российский капитал покидает США

Работа с Азией, усиленная в последнее время, наиболее привлекательное направление.

Ни США, ни Европа не позволят, пока работают санкции, инвестировать российский капитал в какие-то проекты, именно поэтому держать деньги в Международной финансовой корпорации бессмысленно, считает аналитик Анна Бодрова.

- Думается, что в текущих внешнеэкономических и политических условиях данный шаг вполне разумен. Пока против России работают санкции, Международная финансовая корпорация не сможет эффективно работать и инвестировать российских капитал, - сказала «Блокноту» аналитик, комментируя решение министерства финансов России и госкорпорации «Внешэкономбанк» о выводе $245 млн из Международной финансовой корпорации.

- Американские санкции вряд ли будут сняты, пока у руля находится действующая власть. Европа может быть более гибкой, но и здесь не стоит ожидать ослабления давления раньше середины осени 2015 года, - уверена Бодрова.

При этом она исключает возможность того, что МФК могли бы заморозить российские финансы на своих счетах.

- Там был минимум рисков, но, как известно, если это направление не работает, то не стоит зря упускать время, они могут быть задействованы в других проектах, - говорит аналитик.

К слову сказать, работа с Азией усилена в последнее время, так что это направление сегодня считается самым привлекательным для России. И отозванные капиталы России из МФК вполне можно инвестировать  в Азию, уточняет финансовый аналитик.

Как известно, заместитель министра финансов Сергей Сторчак сообщил о просьбе ведомства к правительству разрешить возврат $42 млн из МФК. Внешэкономбанк рассчитывает вернуть до конца июня еще  $203 млн.

Стоит напомнить, что Международная финансовая корпорация, имеющая почти 60-летнюю историю, была сформирована для оказания финансовой помощи развивающимся странам. Пост президента в данной организации занимает глава Всемирного банка. Несмотря на то, что акционерами фонда являются 184 страны,  ключевую роль в МФК  играют США, имеющие подавляющее большинство голосов.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой